Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В 2022 году конкурс объявляется в 10 раз.
25.10.2022 В 2022 году конкурс объявляется в 10 раз.
Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан и Союз журналистов Башкортостана объявляют республиканский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан.
Конкурс за годы его проведения стал популярным и количество заявок на участие в нем ежегодно увеличивается. Надеемся, что и в этом году предлагаемая тема будет всесторонне раскрыта на страницах газет, журналов, интернет-изданиях, в эфире телевидения, радио.
Участниками конкурса могут выступать редакции республиканских газет и журналов, городских, районных газет, а также электронных СМИ. Положение опубликовано на сайтах Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан и Союза журналистов Башкортостана.
На конкурс представляются материалы, опубликованные в период с 1 января 2022 года по 20 декабря 2022 года. Количество материалов не ограничивается. Работы принимаются до 23 декабря 2022 года на электронный адрес: gainetdinova.n@bashkortostan.ru, отдел печатных СМИ Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, (тел. 8(347) 218-07-72). Материалы, направленные не по указанному адресу, либо по сроку позже 23 декабря 2022 года к участию не допускаются.
Республиканский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан проводится с 2013 года. В 2021 году подведены итоги за 9 лет. За эти годы на конкурс поступило около 300 заявок от редакций СМИ и отдельных журналистов. Среди них определены 83 победителя. В 2022 году конкурс объявляется в 10 раз.

Положение о республиканском конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан

1. Общие положения


1.1. Республиканский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан (далее – Конкурс) проводится с 2013 года.

Организаторами Конкурса выступают Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, РОО «Союз журналистов Республики Башкортостан».

Оргкомитет определяет состав жюри и принимает решение о поощрении победителей.

2. Основные цели

2.1. Целями конкурса являются вовлечение средств массовой информации республики к реализации языковой политики, обеспечивающей сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан. Привлечение внимания к освещаемой теме, содействие повышению качества языкового оформления, соблюдению литературных норм, создание условий для жизнеобеспечения государственных языков Республики Башкортостан.

3. Сроки, порядок и условия проведения

3.1. Подготовку и проведение Конкурса осуществляют его организаторы.

3.2. Положение о Конкурсе, заявка на участие публикуются на официальном сайте Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан (www.pressarb.bashkortostan.ru), а также на сайте РОО «Союз журналистов Республики Башкортостан» (www.сжрб.рф).

3.3. Участниками конкурса могут выступать редакции газет и журналов, городских, районных газет, а также электронные СМИ Республики Башкортостан.

3.4. На конкурс представляются материалы, опубликованные в период с 1 января 2022 года по 20 декабря 2022 года. Количество материалов не ограничивается. Материалы принимаются до 23 декабря 2022 года на электронную почту: gainetdinova.n@bashkortostan.ru, в отделе печатных СМИ Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан (тел. 8(347) 218-07-72). Материалы, направленные не по указанному адресу, либо по сроку позже 23 декабря 2022 года к участию не допускаются.

3.5. Конкурсные материалы могут быть различных жанров – статья, репортаж, интервью, очерк и т.д. на государственных языках народов Республики Башкортостан и языках народов Республики Башкортостан. Опубликованные, вышедшие в эфир, размещенные на сайте материалы предоставляются в электронном формате (полоса в pdf-формате), ссылка на материал, с приложением краткой текстовой информации.

3.6. Участником Конкурса (редакцией, автором) предоставляется заявка на участие в Конкурсе, содержащая сведения об участнике согласно форме (Приложение №1).

3.7. Конкурсные материалы должны соответствовать следующим требованиям:

- аналитический уровень материалов и информационная насыщенность;

- объективность и достоверность;

- авторский стиль и языковая культура;

- оригинальность разработки темы;

- соответствие внешней формы изложения внутреннему смысловому наполнению материала.

3.8. Конкурсные материалы рассматриваются организаторами Конкурса до 30 декабря 2022 года.


5. Подведение итогов

5.1. Для сбора и рассмотрения конкурсных материалов, подведения итогов конкурса формируется жюри.

5.2. Решение об итогах Конкурса принимается простым большинством голосов членов жюри Конкурса, оформляется протоколом и утверждается оргкомитетом Конкурса.

5.3. Награждение победителей Конкурса производится по следующим номинациям:

I. Лучшее освещение развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан в республиканских печатных СМИ (газетах, журналах) (1, 2, 3 места).

II. Лучшее освещение развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан в городских и районных печатных СМИ (1, 2, 3 места).

III. Лучшее освещение развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан на Интернет-ресурсах.

IV. Лучшее освещение развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан среди телеканалов Республики Башкортостан.

V. Лучшее освещение развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан среди радиоканалов Республики Башкортостан.

6. Порядок награждения победителей

6.1. Победителям конкурса вручаются дипломы.

6.2. Итоги Конкурса освещаются в печатных и электронных средствах массовой информации Республики Башкортостан.

7. Особые условия

7.1. Оргкомитет оставляет за собой право учредить дополнительные номинации.

7.2. Все материалы, присланные на Конкурс, могут использоваться организаторами со ссылкой на автора: заявка на участие в Конкурсе считается согласием участника на использование материалов в деятельности организаторов.

7.3. Оргкомитет имеет право изменить сроки рассмотрения конкурсных материалов.



Приложение №1
к Положению о республиканском конкурсе на лучшее освещение в СМИ развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан



Заявка на участие в республиканском конкурсе на лучшее освещение в СМИ развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан


1. Наименование издания, сайта, теле- радиоканала, где размещены конкурсные материалы.

2. ФИО, должность, контактный телефон заявителя.

3. Краткая аннотация на конкурсные материалы (в свободном изложении, 1 страница формата А4).



Приложение №2
к Положению о республиканском конкурсе на лучшее освещение в СМИ развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан


Состав жюри республиканского конкурса на лучшее освещение в СМИ развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан

Члены жюри:

Абдуллина Гульфира Рифовна – декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета, доктор филологических наук, профессор.

Гайнетдинова Неля Шамсутдиновна – главный специалист-эксперт отдела печатных СМИ Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, секретарь жюри.

Исхаков Вадут Гайфуллович — председатель правления Региональной общественной организации «Союз журналистов Республики Башкортостан», председатель жюри.

Рахматуллина Зульфия Мухтаровна – советник отдела по освещению деятельности органов государственной власти Управления пресс-службы и информации Главы Республики Башкортостан.

Юсупов Юлдаш Мухамматович – председатель Исполнительного комитета МСОО ВКБ.