Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Гордимся вами, земляки! Творческий подход и преданность профессии
12.09.2022 Гордимся вами, земляки! Творческий подход и преданность профессии
Недавно наша землячка Эльмира Каюмова (Мустафина) удостоена высокой республиканской награды - ей присвоено звание заслуженный работник печати и СМИ РБ
За плечами Эльмиры Каюмовой четверть века интересного творческого пути... А с чего началась журналистская стезя? Конечно, с горячего увлечения писать, искать и творить.
- Первая заметка об озере Аслыкуль в районной газете «Вперед» (именно так называлась «районка» в 80-е годы прошлого века- прим.ред.) вышла в 11 лет. Меня настолько поразила красота водоема и природы, что захотелось поделиться с окружающими посредством печати, - вспоминает Эльмира Зияфатовна.
Одновременно обнаружилось страстное желание искать любопытные факты, докапываться до истины, анализировать информацию. К примеру, несколько недель изучала информацию об истории улицы Пионерской райцентра, на которой жила, брала интервью у старожилов. Как это было увлекательно, чувствовала себя открывателем и первопроходцем! С тех пор статьи в любимой «районке» стали печататься постоянно.
Эльмира и сейчас помнит, как гордилась первым гонораром: оказывается за хобби платят! В 14 лет выиграла районный конкурс «Стань юным корреспондентом». Награда - поездка во Всероссийский детский лагерь «Орленок».
Журналистика вошла в жизнь основательно. После 9 класса и до окончания школы на летних каникулах работала в штате районной газеты корректором, затем корреспондентом. Эльмира Зияфатовна с благодарностью вспоминает главного редактора Радика Салимьяновича Гиззатуллина, наставников из отдела писем Ирину Мамлееву, Розу Нигматуллину - людей, которые повлияли на становление личности и роста профессиональных навыков. Кстати, учеба в школе давалась легко, потому как просто любила учиться и поэтому побеждала на районных олимпиадах не только по гуманитарным дисциплинам, но и по точным наукам.
- Спасибо учителям Буздякской средней школы №1, русского языка и литературе Светлане Галимьяновне Абдульменевой, математики - Дине Халяповне Фарраховой, физике - Рамилю Ринатовичу Хакимову, химии - Валентине Михайловне Шестаковой и многим другим, - говорит Эльмира.
Важно отметить, что мама, учитель биологии, Рима Тимербулатовна всегда поддерживала верой в свою дочь, а отец, врач-ветеринар, Зияфат Миниахметович учил никогда не бояться трудностей, дерзать.
После окончания школы с медалью вопрос, куда пойти учиться, для выпускницы отпал сам собой. Во время обучения на отделении журналистики БГУ с первого курса работала в сфере СМИ, что не помешало закончить с отличием университет.
Путь радиожурналиста на «Радио Башкортостана» начала с должности внештатного корреспондента. Затем работала в молодежной редакции студии РВ, «Радио-2», «Даира». Автор и ведущая передач «Пока мы с вами», «Пока горит свеча», «Сельские встречи», «Кривое зеркало», программ прямых эфиров, очерков «Солдаты Победы», посвященных ветеранам ВОВ. Благодаря программе о ветеранах, был собран уникальный архив радиоочерков с живыми свидетелями страшной войны 20 века.
Эльмира Каюмова почти 15 лет была автором и ведущей радиопрограммы «Армейский марш» и программы «Воин России» на телеканале БСТ. Это были масштабные проекты военно-патриотической направленности, которые стали связующим звеном с малой родиной, родными и близкими военнослужащих.
- Тема в те года была очень актуальна и жизненна. Надо понимать, что представляла тогда из себя наша армия. Конец 90-х и начало 2000-х годов. Развал Вооруженных Сил РФ, сокращение частей, увольнение военнослужащих, вторая Чеченская кампания... И в это время из республики призывалось до 15 тысяч человек в год! Они уходили на 2 года почти в нищую армию, которая держалась на энтузиазме отдельных офицеров, во многих частях процветала дедовщина. Проблем было много, как и вопросов без ответов, - вспоминает журналист.
Да, сейчас есть телефоны у ребят, постоянная связь с командованием частей, стоят камеры в казармах и служат ребята всего год. А в те времена лишь простые бумажные письма были связующим звеном между солдатом и родным домом. А еще автор армейских программ, Эльмира Мустафина. Благодаря ее настойчивости, состоялись непростые командировки во все военные округа и флоты ВС РФ, в том числе во время второй Чеченской кампании на территории СКВО.
- Убедила однажды военного комиссара РБ генерала-майора Владимира Трофимова отправить меня вместе с воинским эшелоном на Северный Кавказ. Понимала, что не имею просто морального права рассказывать и писать о солдатах, пока сама там не побываю и не увижу собственными глазами, чтобы потом поведать с экрана ТВ и радио о том, как служат земляки во время боевых действий, - говорит Эльмира.
Репортажи с воинских частей, кораблей, далеких застав звучали в эфире не только в Башкирии, но и в соседних регионах. Также центром внимания в очерках, сюжетах становились офицеры-земляки, ветераны ВС РФ, афганцы.
В 2001 году программа «Армейский марш» выиграла грант Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Это позволило совершить командировки на Тихоокеанский и Северные флоты, части Дальнего Востока и Сибири, на заставы российско-китайской границы, российско-финской границы и т.д. В адрес передачи приходили сотни писем от военнослужащих со всех концов страны, а также от членов семей военнослужащих, солдатских матерей. Многие командировки состоялись именно благодаря письмам солдат, которые писали в редакцию от Калининграда до Владивостока. После выхода программ в эфире мамы солдат звонили в редакцию, хотели услышать, узнать, как служит их сын, брат. Она всегда старалась сделать копии записи передач семьям солдат.
В трудовой биографии Эльмиры Зияфатовны участие во Всероссийских и Межрегиональных конкурсах говорит о высоком уровне журналисткой работы. Она не раз становилась лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее и систематическое освещение в СМИ темы патриотического воспитания граждан «Патриот России», военного фестиваля радио- и телепрограмм «Щит России», награждена памятной медалью «Патриот России» Росвоенцентра при Правительстве РФ, имеются награды и от военных: диплом Генштаба Министерства обороны «За патриотическую работу в СМИ» (г. Москва 2009), немало благодарностей от командования частей и округов. Она является лауреатом и победителем Первого Всероссийского медиафестиваля «Территория безопасности» (г. Москва 2009) за документальный фильм «Помню имя свое».
Все эти годы журналист неустанно работала над собой, повышая свой профессиональный уровень и мастерство. Весной 2010 года стала дипломированным режиссером документальных программ ТВ. С отличием окончила ФГОУ «Институт повышения квалификации работников радио и телевидения» в Москве.
- После того, как вышел репортаж о вертолетчиках палубной авиации Черноморского флота, приглашали на телеканал «Звезда». Кстати, этот материал о наших земляках стал лучшим военным региональным репортажем. Но я решила остаться на родине, - поделилась Эльмира.
В настоящее время наша землячка является ведущей программ на радио «Спутник ФМ» ГУП ТРК «Башкортостан» РБ, возглавляет рекламно-маркетинговую деятельность на радиостанции. В ее функции входит разработка акций по продвижению радиоканала, взаимодействие с предприятиями, организациями и правительственными структурами в рамках маркетинговой деятельности станции. Наряду с руководящей работой Эльмира Зияфатовна продолжает готовить эфирные проекты: программы «Хороший вариант» и «Городские подробности». С 2009 года она - член Союза журналистов РБ и РФ, является председателем местного отделения Союза журналистов РБ студии радиовещания ГУП ТРК «Башкортостан» РБ. Организует работу по вовлечению новых членов в организацию, оказывает профессиональную помощь начинающим журналистам. Эльмира Каюмова награждена Почетной грамотой Агентства по печати и СМИ РБ, Почетной грамотой Союза журналистов РФ.
Что касается личной жизни, то Эльмира счастлива в браке и воспитывает трех сыновей.
Творческий подход и коммуникабельность, профессионализм позволили ей достигнуть высоких результатов в профессии. Ну и конечно, преданность выбранному пути!
Поздравляем нашу землячку Эльмиру Зияфатовну с присвоением высокого звания и желаем крепкого здоровья и благополучия во всех делах.

Люция Дистанова