Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » «Лепесток» для земляка: как воюют с мирным населением на Украине, увидели журналисты из Башкирии
08.09.2022 «Лепесток» для земляка: как воюют с мирным населением на Украине, увидели журналисты из Башкирии
Журналист телеканала БСТ Азат Садреев и его коллега оператор Вадим Исламов совсем недавно вернулись из месячной командировки в Донецкую и Луганскую народные республики. Для них это уже не первая поездка на Донбасс. Наши коллеги в интервью агентству «Башинформ» рассказали о своих впечатлениях, встречах, эмоциях во время командировок в ДНР и ЛНР.
Азат Садреев в Донецке встретился и записал большое интервью с Главой ДНР Денисом Пушилиным.
«Денис Владимирович поблагодарил Главу нашей республики и жителей Башкортостана за постоянную помощь и поддержку. Их с Радием Фаритовичем связывает настоящая мужская дружба и он отметил, что такая же братская дружба и между народами Башкортостана и Донбасса. По его словам, гуманитарная помощь, которую оказывает наша республика – она бесценна и люди про это никогда не забудут. Денис Владимирович отметил, что все ждут общей победы над укронацистами, освобождаются города и села и дух народа не сломили за 8 лет».
По словам спецкора БСТ, во время командировки чувствуется общее напряжение и, конечно, присутствует страх, который в свою очередь заставляет человека действовать более разумно.
«Когда стоишь, берешь интервью, а где-то недалеко слышны взрывы, ты понимаешь, что снаряд может прилететь и рядом. Я, конечно, не забывал, что меня дома ждут живым и здоровым мама, супруга, дочка, родные и друзья. Самые тяжелые воспоминания связаны с нашей весенней командировкой, когда шла битва за Мариуполь, мы тогда побывали в селе Безымянное в 10 километрах от города. Там был лагерь для беженцев, и мы видели их лица, их эмоции, многие из них потеряли близких в Мариуполе. У нас был даже специальный репортаж на БСТ «Дорога жизни», в котором они стали героями.
Ребята уверены, что совсем скоро на Донбассе установится мирная жизнь, и вспоминают о своем знакомстве с мамой Таней, которая живет в городе Петровское ЛНР. Один ее сын погиб во время специальной военной операции, старший сын на передовой.
Азат и Вадим после того, что они вместе пережили, увидели на Донбассе, в один голос говорят, что друг с другом пошли бы в разведку.

Автор: Азат Гиззатуллин Фото: Азат Садреев

Подробнее читайте по ссылке:
https://www.bashinform.ru/news/social/2022-09-08/lepestok-dlya-zemlyaka-kak-voyuyut-s-mirnym-naseleniem-na-ukraine-uvideli-zhurnalisty-iz-bashkirii-2940468