Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сегодня состоялось первое заседание Комиссии при Главе Республики Башкортостан по Государственным премиям Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры 2022 года.
07.09.2022 Сегодня состоялось первое заседание Комиссии при Главе Республики Башкортостан по Государственным премиям Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры 2022 года.
Мы определили конкурсантов, прошедших первый этап, который обычно называют «конкурсом документов». То есть рассмотрели вопрос соответствия формальным требованиям, установленных правил. К сожалению, не все заявки смогли пройти этот этап, по итогам два конкурсанта сошли с дистанции.

Далее, с 8 по 25 сентября этап общественных обсуждений. Произведения и работы, выдвинутые на соискательство премии должны быть известны и знакомы обществу, должны иметь общественную значимость. В этой связи мы решением комиссии внесли предложение в адрес Агентства по печати и СМИ, организовать дискуссии на телевидении, предоставить равное время соискателям для презентации своих работ и тд.

В общем, призываю всех активно включиться в эту дискуссию и представляю соискателей госпремии им. Салавата Юлаева 2022 года:

1. Юлдашеву Тамару Ишбулдовну за поэтические сборники: «Железный век», «Рух көмбәҙе: поэма, шиғырҙар, тәржемәләр», «Һайланма әҫәрҙәр: шиғырҙар, поэмалар».

2. Баширова Ядкара Ахатовича за книги: «Новый взгляд на историю народов Урала и Поволжья», «Великая Башкирия. Народы: этнические корни, формирование и развитие», «Древние башкиры. Исторические сведения», «Кол Гали и о культуре башкирского народа», «Башкорт хан. Ханы средневековья».

3. Галимова Флюра Миншарифовича за исторческий роман: «Генерал Шаймуратов».

4. Сафаргулову Наилю Абдулхаевну за авторский проект «Йөрәк һүҙе» (поэтический поединок).

5. Алибаева Рустама Ильдаровича, Актуганова Ильфата Рауфовича, Тажитдинову Гульфию Нуровну за проект строительства здания и создания экспозиции историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе Республики Башкортостан.

6. Батталову Гаухар Тимерхановну, Гатауллина Урала Минизаровича, Арсланову Альфию Басыровну за серию документальных фильмов о выдающихся личностях страны: «Меня зовут Салават», «Избранная судьба».

7. Буракаеву Зухру Диккатовну, Кабирова Артура Зиннуровича, Низаметдинова Раиса Жавдатовича за спектакль «Потомки Салавата не отступят».

8. Назиуллина Артура Искандаровича, Крюкова Дмитрия Сергеевича за проект «Золотые страницы наследия Загира Исмагилова».

https://vk.com/a.badranov