Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » «Героизм сегодня – рассказывать правду о происходящем в мире»
23.08.2022 «Героизм сегодня – рассказывать правду о происходящем в мире»
Две журналистки из Башкортостана – Гульнур Артыкаева из ишимбайской газеты «Торатау» и Анна Москалец из «Октябрьского нефтяника», проявив решительность и смелость, направились в непростые командировки в сторону юга. Гульнур недавно вернулась из Луганской области (материал о ней читайте в «Молодежной газете» и журнале «Панорама Башкортостана»), Анна пока еще в Запорожской области, до 25 сентября.
Поздним вечером в телефоне раздался голос Анны. Совсем рядом, такой же оптимистичный. Сообщила кратко:
«У меня все нормально. Вчера были на ЗАЭС. Немного посмотрели территорию, на саму станцию попасть невозможно. Как только поступил первый сигнал опасности, мы бросились к нашей машине и уехали. Успели». Передавайте большой привет от меня всем коллегам, кто приедет на «Журфест», и кто меня знает!». На вопрос – «Не страшно ли?», ответила также кратко: «Не страшно. Нас оберегают. Но и мы самодисциплинированы».
Как заявил недавно председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сотрудничества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов на встрече в Общественной палате России, «российские журналисты сегодня вынуждены противостоять огромной машине фальсификации исторических фактов». Сабитов подчеркнул, что тема манипуляции массовым сознанием и фальсификация исторических фактов стала главной.
«Что такое проявлять героизм сегодня? Это рассказывать правду о происходящем в мире, в России. К сожалению, мы наблюдаем огромное количество лживой, заказной направленной против нашей страны информации, призванной дестабилизировать обстановку, формировать недоверие к государственным органам, принимаемым решениям, вызвать разобщенность», – отметил он.
Р.Сабитов отметил, что в этих условиях особое значение приобретает профессионализм работы СМИ, способность журналистов рассказать о происходящем и донести свои мысли. По его словам, особенно важным представляется найти понимание и сохранить поддержку связанных историческим прошлым и культурными традициями стран постсоветского пространства — постоянных и надежных стратегических партнеров. «И огромное значение сейчас имеет слово журналиста, в том числе журналиста новой формации — гражданского журналиста, продвигающего свои мысли, свою точку зрения через социальные сети, мессенджеры», – рассказал Сабитов.
Мы с нетерпением ждем нашу Анну, чтобы через уста очевидца узнать про происходящее там, в Запорожье.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

На снимке: Анна Москалец на курсах в «Бастионе».