Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » 50 интересных фактов о прессе, журналистике и разных печатных изданиях
23.08.2022 50 интересных фактов о прессе, журналистике и разных печатных изданиях
1. Пресса настолько постоянная часть нашей жизни, что кажется, она была всегда.
По крайней мере, она появилась сразу, как изобрели печатный станок. На самом деле, прессу сначала надо было придумать.

2. Первые печатные станки появились еще в VIII веке в Китае и представляли собой деревянные плиты с вырезанным на них изображением.

ПЕРВЫЙ ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК

3.Около 1455 года немецкий книгопечатник Иоганн Гутенберг изобрел наборный печатный станок с металлическими буквами – литерами, которые можно было менять местами и использовать не один раз, а многократно. Этот процесс называется рельефной печатью. Набранный текст смазывался чернилами, а затем наборная доска прижималась к чистому листу бумаги.

4. В России для царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича готовились рукописные газеты – «Вестовые письма» и «Куранты». Основу их составляли переводные новости из голландских, немецких, шведских, польских газет. Дьяки и подьячие Посольского приказа выбирали новости, переводили и переписывали на узкие длинные столбцы бумаги. Газета читалась царю вслух, иногда некоторые сообщения слушали и приближенные к царю бояре.
5. В первой европейской газете не было колонок, рубрик и картинки на первой странице. Зато там можно было почитать указы короля.

6. Первой газетой, в которой опубликовали платное коммерческое объявления, была газета La Gazette. Но вот с полемикой с ней приходилось быть осторожными — ведь часть статей туда писали лично король и его министр, кардинал Ришельё. Они не очень-то любили полемику.

7. Первая печатная газета появилась при Петре I. По замыслу Петра I в ней должно было сообщаться о «заграничных и внутренних происшествиях».

8. 16 и 17 декабря 1702 г. вышли в свет первые номера «Ведомостей», пробные. Со 2 января 1703 года «Ведомости» выходили регулярно. Царь сам принимал непосредственное участие в составлении первых номеров, отбирая к публикации нужные новости и известия.

9. В разные годы газета выходила с различной периодичностью и только через четверть века стала регулярной печатной газетой, которая издавалась каждую неделю по вторникам и пятницам.

10. 19 век в России считается «золотым» не только для литературы, но и для журналистики. В начале 19 века, в первые годы своего царствования Александр 1 представлялся либералом и придерживался этой политики. Поэтому журналистика получила мощный стимул для самостоятельного развития. В 19 веке появилось много журналов и газет, достойных внимания читателей и потомков.

11. В первые десятилетия 19 века возникло около 80 новых изданий. Они, как и в 18 веке, делились на два направления: консервативно-монархическое («Русский вестник» С. Н. Глинки) и либерально-просветительское (оппозиционные), а также на частные и правительственные.

12.Вторая половина 19 века — время окончательного формирования российской журналистики. В этот период имелась достаточно разветвленная система СМИ.

13.Параллельно с появлением новых изданий возникали и новые жанры, которые, безусловно, обогащали российскую журналистику. На «сцену» вышли памфлеты, фельетоны, критические статьи и другие. Жанры сатирической направленности были наиболее необходимы в эпоху избавления общества от мрачного режима павловской империи.

14.Художественно-публицистические жанры были весьма популярны и потому, что за этой витиеватой литературной формой легче спрятать критику правительства. Эти жанры граничили с творчеством и говорили на эзоповом языке. Цензорам было не за что зацепиться, когда перед ними лежала литературоведческая статья, где главным объектом исследования была книга, а не царский режим. Только так в печать проникали вольнодумные мысли передовых авторов своего времени.

15. День российской печати отмечается 13 января. Почему? Этот праздник актуализировали постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации в 1991 году. Дату выбрали неслучайно – 13 января считается днем выхода первого номера российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра I.

16. Как известно, журналистика — это зеркало общества. Особенно ярко ее функции проявляются в годы войны, когда она оперативно и детально отражает победы и поражения России и её союзников.

17. 17 июля 1841 года в Лондоне вышел первый номер издающегося до сих пор юмористического иллюстрированного журнала «Панч». Его полное название «Punch, or the London Charivari» означает «Петрушка, или Лондонский Шаривари» («шаривари» — по-английски «шум», «гам», «кошачий концерт»).

18. Журнал Cosmopolitan впервые был выпущен в США в 1886 году и объявлен «первоклассным журналом для семейного чтения». Cosmopolitan 1960-х годов отличался от своего предшественника тем, что в нем печатались статьи, касающиеся секса и женского здоровья. Также в нем впервые опубликовали статью о противозачаточных средствах. Cosmopolitan остается самым популярным женским журналом в США.

19. В первом номере знаменитого журнала Life, вышедшем в 1936 году, был помещён снимок новорожденного по имени Джордж Стори и заголовок ‘Life Begins!’. Затем в журнале периодически публиковались очерки из жизни Джорджа: как он рос, женился, завёл детей и продвигался по карьерной лестнице. В марте 2000 года журнал сообщил о своём предстоящем закрытии, и в июне того же года Джордж Стори умер от сердечной недостаточности. Последний выпуска журнала вышел с заголовком ‘A Life Ends’.

20. Как известно, с приходом Александра 1 во многих сферах жизни, в том числе и в журналистике, появляются признаки либерализма. Но в 1804 году послабления заканчиваются: вводится предварительная цензура, принимается Цензурный устав, запрещается упоминание о крепостном праве. В этом нелегком положении возникает еще один знаменитый еженедельник «Сын Отечества».

21.Журнал стал выпускаться в связи с войной 1812 года. Первый редактор Н. Греч подробно писал о ходе освободительной войны, героизме наших солдат и военных буднях. Издание пользовалось большой популярностью, но уже по окончании войны читатель медленно потерял к нему интерес.

22. Увеличение спроса на журналистику породило ее бурное развитие. Многие авторы сочетали эти виды деятельности, чтобы восполнять пробелы, выбеленные цензурой, художественными произведениями. Но были и люди, целью которых становилась исключительно журналистика (Добролюбов, Белинский, Писарев и т. д.).

23.Впервые профессия «журналист» получила общественное признание и статус. Она щедро оплачивалась, но в то же время считалась зазорной в консервативных кругах общества (так, отец лишил Некрасова содержания за его выбор, а Чехов не хотел называть в печати настоящей фамилии).

24. Представьте себе издание, чья обложка украшена чистым золотом и инкрустирована бриллиантами. Именно такое необыкновенное оформление имеет эксклюзивное издание Royal Report. СМИ посвящено новостям и статьям о роскоши. И не только пишет о богатстве, но и предоставляет возможность получить райское наслаждение.

25. За 229 тыс. долларов читателю предоставят годовую подписку на Royal Report и право отдыха на любом из мировых курортов четыре раза в год. Приятный бонус – 12 часов полетов на частном реактивном самолете.

26. Первый научный журнал, Journal des savans, стали издавать во второй половине 17 века во Франции. Он же был из тех, что ввели в обычай печатать некрологи знаменитых людей.

27. Ознакомившись с французским журналом, уже через два месяца англичане начали выпускать его аналог — «Философские труды Королевского общества». Этот журнал без перерывов выходил вплоть до нашего времени и продолжает выпускаться сейчас. Несмотря на название, посвящён он буквально всем наукам.

28. Расцвет журналистики в России пришёлся лишь на конец 19 столетия. Это было связано с развитием технологий, позволивших увеличить число иллюстрированных журналов. К концу века журналистика стала полнее отражать насущные проблемы общества, ведь появилась масса специальных, отраслевых изданий. Возросли тиражи газет.

29. Женщина, которая чаще других появлялась на обложке издания Time — Дева Мария.

30. Первый детский журнал был выпущен в конце 18 века с целью переломить ситуацию в педагогике, внедрив лучшие наработки времени. Он был предназначен для совместного чтения учителя и учеников, то есть фактически был методическим пособием.

31. Это был «Лейпцигский еженедельный листок», и по его образцу фактически делали и делают любые детские журналы. Он отличался богатой иллюстрацией (с обилием персонажей-детей) и содержал басни, стишки, загадки, сказки, маленькие пьесы, шахматные задачки и, конечно, поучительные и познавательные статьи.

32. В России 19 века детскую прессу активно взялись развивать, и пошла она при этом двумя путями. Одни издатели старались создать максимально изолированный и беззаботный мир детства, в котором не было ничего, кроме милых и смешных историй и простых развлечений, другие считали, что детям надо давать пищу для ума, и делали упор на познавательные статьи и… политические новости.

33.Фактически, обе традиции издания детских журналов продолжились в СССР. Первым советским детским журналом было агитационное издание для пионеров «Северное сияние», но он был, скорее, исключением — более поздние издание или носили тематический познавательный характер, вроде «Юного натуралиста» и «Юного техника», или общий развлекательный, вроде «Весёлых картинок» и «Чижа».

34. Свой профессиональный праздник печатные издания СССР отмечали 5 мая, дата была приурочена к выходу первого номера газеты «Правда».

35. А Всемирный день прессы ежегодно отмечают 3 мая.

36. Почему некоторую прессу называют желтой? Желтыми называют издания, завлекающие читателей различными вымыслами и скандалами ради прибыли.

37. Само это выражение появилось в середине XIX века в Соединенных Штатах Америки. Считается, что повлияла на это газета New-York World, возглавляемая Джозефом Пулитцером, которая в 1896 году первой в мире опубликовала комикс. Художник разукрасил главного героя истории в желтый цвет. А так как все издания тогда были черно-белыми, комикс стал пользоваться безумной популярностью у читателей.

СОВРЕМЕННЫЙ ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК

38. Есть и другая теория: газеты, рассчитанные на массового читателя, печатались на дешевой бумаге, которая очень быстро приобретала желтоватый оттенок.

39. В начале 19 столетия возник знаменитый журнал «Вестник Европы». Это один из немногих русских журналов, который смог просуществовать почти 30 лет (1802 — 1830 годы ). Задумка принадлежала московскому книгопродавцу И. В. Попову. Он же был в числе первых издателей, предложивших оплату журналистского труда.

40. Первым его редактором стал консерватор Н. М. Карамзин. При нём журнал придерживался идей гуманного отношения к крепостным и осуждающего неприятия по отношению к жестокосердным помещикам. Журнал был наиболее интересен для образованного общества в силу ориентации на высокие эстетические нормы.

ПЕРВЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЖЕНЩИН 1885 ГОДА ВЫПУСКА

41. Первым изданием для женщин (которое, правда, обычно читали дома и не за обеденным столом) стал французский Mercure Galant, хотя традиции женского глянца задал его английский двойник Lady’s Mercury, основанный чуточку позже — в девяностых годах семнадцатого века. Там обсуждались мода, макияж, светские сплетни и правила флирта.

42. Принципиально новый вид женских журналов появился примерно через сто лет: в таких изданиях, как «Кабинет Аспазии» (Россия) или «The Pharos» (Британия) обсуждался вопрос женских прав, публиковались познавательные статьи (в том числе с биографиями великих женщин), которые должны были компенсировать особенности женского образования, а статьи о моде заодно повествовали о политике — тем более, что одно было тесно связано в то время с другим.

43.«Умные» женские журналы составили такую серьёзную конкуренцию обычным журналам мод и сплетен, что тем пришлось найти, как расширить свой формат — и они сделали это за счёт статей, посвящённых практическим советам, вроде рукоделия, кулинарии и домоводства. Фактически, в наше время эти два формата женских журналов всё ещё сохраняются.

44. В материалах, связанных с печатью газет и журналов, можно встретить непонятное слово «нобельфайк». Можно предположить, что это специальный термин, но это не так.

45. Это слово не имеет специального значения, а шрифтовики используют его просто потому, что оно содержит достаточно характерных знаков, позволяющих понять рисунок шрифта. В латинице аналогом нобельфайка является слово Handgloves.

46. В 1957 году «Esquire» основал новый журнал под названием «GQ», который изначально выпускался как ежеквартальное приложение про моду. «GQ» оказался настолько успешен, что к 1993 году превзошел «Esquire» в цене.

47. В октябре 1997 года британский журнал «Empire» назвал Аль Пачино четвертым в списке 100 величайших звезд кино всех времен.

48. По сути издания, которые зародились много веков назад, но смогли удержать свои позиции и в XXI веке должны быть наиболее популярными среди читателей.

49. А оказалось, что мировое лидерство принадлежит национальной японской газете The Yomiuri Shimbun. Ежедневно ее читают примерно 10 миллионов человек, что сравнимо с населением Швеции или Венгрии.

50. Первый номер The Yomiuri Shimbun вышел 2 ноября 1874 года. Издание не только имеет свои представительства в наиболее крупных городах Японии, но и издает газету The Daily Yomiuri – печатное средство массовой информации для японцев на английском языке.

Источник: https://obshe.net/posts/id4941.html