Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Журналистка из Башкирии встретилась с главой МИД Луганской Народной Республики
16.08.2022 Журналистка из Башкирии встретилась с главой МИД Луганской Народной Республики
Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего в беседе высоко оценил работу специалистов Башкирии, восстанавливающих в Украине социальные объекты.
Министр отметил, что именно Башкирия первой из российских регионов стала оказывать помощь жителям народной республики:
– Башкортостан давно обратил внимание на города Красный Луч и Петровский, посёлок Штеровка – те места, где воевал и погиб легендарный генерал-майор Минигали Шаймуратов. Он отдал свою жизнь, защищая нашу землю. Именно поэтому эта земля имеет особое значение для жителей Башкортостана. Башкортостан первым из российских регионов начал помогать налаживать мирную жизнь и на территории Красного Луча, оказывать разнообразную помощь. Потом по этой же схеме пошли на другие территории ЛНР и другие российские регионы, тоже определив для себя какие-то знаковые места.
Министр рассказал башкирской журналистке Гульнур Артыкаевой, что в инфраструктуру населённых пунктов на территории ЛНР не вкладывались деньги с советских времён, поэтому она находится в крайне плачевном состоянии. Однако с помощью регионов Российской Федерации в Луганской Народной Республике надеются справиться с этой проблемой, отметил Дейнего.
– У нас сейчас системно представлены все субъекты Российской Федерации, – пояснил политик. – Они прикладывают усилия для восстановления инфраструктуры, жилых и социальных объектов, подготовки учебных заведений к началу учебного года и осенне-зимнему отопительному сезону. В частности, Башкортостан системно работает, чтобы помочь городу Красный Луч, району. Думаю, что с помощью наших друзей из России и, в частности, Башкортостана, нам удастся успешно завершить все эти процессы. Особенно радует, что начали системно работать над дорогами. Башкирия построила в Красном Луче асфальтовый завод и восстановление дорог пошло ускоренными темпами. Кроме того, сейчас идёт капитальный ремонт Петровской школы имени генерала Минигали Шаймуратова. Строители взяли на себя обязательство завершить ремонт школы, которая с момента ввода в эксплуатацию в 1934 году ни разу капитально не ремонтировалась, к началу учебного года.

Фото: Гульнур АРТЫКАЕВА.