Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Санкт-Петербурге состоялись творческие вечера народного писателя РБ Марселя Салимова
29.07.2022 В Санкт-Петербурге состоялись творческие вечера народного писателя РБ Марселя Салимова
19 июля по приглашению редакции журнала писателей России «Невский альманах» башкирский сатирик и юморист Марсель Салимов провёл творческую встречу с читателями в Санкт-Петербурге.

В уютном конференц-зале известные российские писатели и журналисты, деятели науки и культуры радушно встретили почётного гостя. На правах хозяина вечер дружбы народов и литературы вёл главный редактор «Невского альманаха», президент Некоммерческого партнёрства поддержки литераторов «Родные просторы» Владимир Скворцов. Он рассказал, что журнал с названием "Невский альманах" впервые увидел свет в 1825 году в Петербурге и печатался до 1915 года. И уже 1826 году в нём появились знаменитые пушкинские строки:

Примите "Невский альманах",

Он мил и в прозе, и в стихах.

В СССР "Невский альманах" не издавался. И только в 2003-м – юбилейном году Санкт-Петербурга – известный поэт, переводчик, журналист и общественный деятель Владимир Скворцов возобновил издание этого легендарного журнала в городе на Неве, организовал подписку по всей стране и сделал его выход регулярным.

«Сегодня "Невский альманах" читают тысячи людей, миллионы могут ознакомиться с ним по Интернету. Авторами журнала являются самые лучшие творческие силы страны. Среди них и наш башкирский друг Марсель Салимов – писатель, излучающий своим светлым юмором тепло и радость, – сказал Владимир Скворцов. – Я его уже пять лет зову в гости, вот, наконец, приехал».

«Последний раз я был в вашем городе 2001 году, тогда на Всероссийском фестивале СМИ наш сатирический журнал «Хэнэк» («Вилы») стал лауреатом», – поделился воспоминаниями проработавший тридцать лет главным редактором этого издания Марсель Салимов и рассказал об истории становления и развития башкирской журналистики.

Сатирик ответил на многочисленные вопросы своих коллег и друзей. Он прочитал не только собственные произведения, но и переведённые им на башкирский язык стихи питерских поэтов Владимира Скворцова и Александра Ковалёва.

На следующий день творческий вечер Мар. Салима прошёл в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На встрече присутствовали земляки юмориста, петербургские татары и башкиры, творческие деятели, поэты, журналисты, поклонники творчества народного писателя.

Открыл вечер Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин, который отметил большую роль творчества башкирского писателя-сатирика в укреплении дружбы народов России.

Марсель Салимов прочитал свои стихи и юморески, рассказал много интересного и полезного из культурной и литературной жизни Башкортостана. В выступлениях юмориста прозвучали имена выдающихся мастеров художественного слова, с которыми его в разное время сводила судьба. Участники встречи задавали вопросы, интересовались фактами из жизни и творчества писателя.

Мар. Салим – автор около 50 книг на русском, башкирском, татарском, чувашском, английском и болгарском языках. Его произведения небольшие по объёму, но ёмкие по содержанию. В рассказах, фельетонах и эпиграммах он, как бы шутя, раскрывает серьёзные темы. Писатель смело поднимает злободневные проблемы современной жизни, однако, беспощадно критикуя негативные стороны нашей действительности, не изображает её в тёмных тонах – его юмор светлый, смех оптимистичный, сатира патриотичная. Сам автор говорит, что стремится вызвать у читателя «оптимистический смех».

Главным событием вечера стала презентация фотогалереи «В кругу друзей». Показывая исторические снимки, Марсель Шайнурович осветил различные моменты своей творческой биографии и поделился воспоминаниями о встречах с выдающимися писателями и поэтами.

В конце вечера почётный гость подарил библиотеке Постпредства свои книги на татарском языке, а все желающие смогли получить автограф писателя-сатирика и сделать фото на память.

Как было написано на сайте Постоянного представительства:

«Стихи, рассказы и скетчи Марселя Салимова являются ярким примером того, как юмор может быть не только смешным, но и нравственным, поучительным, а главное – честным и открытым».

В рамках своего творческого визита Марсель Шайнурович побывал в мастерской скульптора, уроженца башкирского города Нефтекамска, заслуженного работника культуры Татарстана Ахнафа Зиякаева, посетил его памятники Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю. В творческих планах петербургского скульптора – создание скульптурной композиции о встрече двух великих поэтов татарского и башкирского народов Габдуллы Тукая и Мажита Гафури в Уфе.

https://kulturarb.ru/ru/news/v-sankt-peterburge-sostoyalis-tvorcheskie-vechera-narodnogo-pisatelya-rb-marselya-salimova