Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Владимир Касютин
22.07.2022 Владимир Касютин
Семь примет хорошего редактора

– Что вы всё о негативной селекции, да слабых коллегах? А что, хорошие редакторы уже занесены в Красную книгу?
Критика принята, попробую описать приметы хорошего редактора, взяв за основу свойства коллег, с которыми посчастливилось повстречаться в разных местах в разные времена.

Первое. Хороший редактор живёт в реальном мире, помня, что у чёрного бывает белая изнанка и – наоборот, что многое относительно, что всё меняется, но в определённой степени неизменно – что мир сложен, и что категоричность суждений выбранной профессии противопоказана.

Второе. Хороший редактор открыт новому, он старается осваивать всё, что может пригодится в профессии, но не очаровывается технологиями, понимая, что главное – это люди, а не машины.

Третье. Хороший редактор не живёт по принципу: утром деньги, завтра работа, он делает значительно больше, чем предписано должностной инструкцией и зарплатой.

Четвертое. В отличие от самовлюблённых одиночек, каковых в избытке среди профессионалов и дилетантов, хороший редактор – существо коллективное, для него важно обеспечить многоголосье.

После презентации опыта лучших изданий страны ко мне подошла коллега: «Всё, что вы нам приводили в пример, плохо». Я опешил: «Покажите свою газету». Она протянула нечто ужасно свёрстанное и косноязычное. Отсюда пятое: умение отделять зёрна от плевел – качество для редактора столь же важное, как для музыканта слух.

Шестое. Хороший редактор не может жить только работой. Это токсично – везде и всюду трещать исключительно о превратностях ремесла. Творческая энергия возникает не из сидения на планёрках, а из книг, фильмов, музыки, дружеского общения.
Книги – это вообще наше всё: язык, мышление, отношение к миру. Редактор, набивающий голову исключительно шрапнелью из интернета и телевизора, априори неполноценен.

Седьмое и главное. Хороший редактор не тухнет и не ломается от непонимания, интриг и зависти. Он будет сомневаться, отступать, выходить из себя, падать, но вновь и вновь подниматься, как Ванька-встанька и делать своё дело.

Владимир Касютин, «Журналистика и медиарынок», № 5-6, 2022

https://ruj.ru/news/blogs/sem-primet-khoroshego-redaktora-18164