Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Местные новости можно узнать только из местных изданий
08.07.2022 Местные новости можно узнать только из местных изданий

Газетчикам всех уровней - от федеральных до муниципальных - приходится сегодня нелегко. Современное общество ушло в мировую паутину, и газета в привычном ее формате, отпечатанная на бумаге, становится менее востребованной. Время диктует новые правила поведения на информационном поле.
Работать как прежде уже не получится, потому что мы дождались той ситуации, о которой некоторые коллеги с других регионов говорили лет пять назад. Не видеть проблему уже нельзя: тиражи падают, руководители многих предприятий и учреждений района считают себя активными пользователями интернета, поэтому их уже не интересует актуальная жизнь района во всех деталях и аспектах. Видимо, только газетчики осознают, что свято место пусто не бывает. Если появится альтернативная желтая пресса в любом населенном пункте, то затронет все негативные аспекты, вывернет наизнанку даже несуществующую проблему, введет в заблуждение любого своего читателя по общественно-политической ситуации в мире и станет для читателя непререкаемым авторитетным изданием, отражающим все «актуальные» проблемы.
Тогда уже и размываемая периодически яма на улице Пушкина в райцентре, и затапливаемый подъезд в многоквартирном доме по улице Космонавтов, и неубранные обрывки баннеров, словом, все несущественные косяки даже частной жизни станут предметом всеобщего внимания.
Не сказать, что тиражи «застыли» на одной цифре, как говорится, держимся. Основная причина не в естественной убыли и оттоке населения в крупные города республики, вовсе нет. Как выясняется, нынешние специалисты районного центра не приучены систематически получать информацию из бумажных источников.
И совсем не случайно в Администрации района состоялась встреча и.о. генерального директора ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Сафаргалиева Расула Рауфовича, медиадиректора ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Байбулатова Айнара Рязановича с и.о. заместителя главы Администрации района Азатом Радиковичем Муфазаловым.
Выступающие отметили, что «Благоварские вести» в каждом номере передают пульс жизни муниципалитета, поэтому пользуются вниманием и популярностью у местных жителей. На страницах газеты наряду с подготовленными журналистами материалами постоянно печатаются статьи читателей, в которых чувствуется не только повседневная жизнь района, но публикуются многие интересные воспоминания жителей района.
В наше сложное время газета выработала свою твердую позицию. В редакции работают талантливые журналисты. Будучи верным традициям, коллектив газеты защищает интересы многонационального населения района, Несмотря на все проблемы и сложности, именно районная газета остается одним из главных источников информации для благоварцев.
Руководителями отрасли были предложены новые форматы и модели взаимодействия администрации района, районной газеты с республиканскими печатными изданиями, что позволит поднять брендинг района на уровне республики.
Внимание районной газеты сконцентрировано на тех аспектах жизни общества, которые не освещаются другими СМИ. Нигде, кроме местного издания, невозможно найти информацию о том, что делается в районной администрации или сельском поселении, что нового произошло в районном центре и селах. Незаменимость этого средства массовой информации очевидна. К примеру, неужели не важна информация о диспансеризации населения, работе «Поезда здоровья» в августе текущего года или о системе работы государственных и муниципальных услуг, не говоря уже о деятельности сотрудников, работающих в крупных сельхозкомпаниях или на предприятии по переработке молочных продуктов?!
Приглашаем к обсуждению, ждем комментарии в ваших письмах и наших соцсетях.

Лира Гафарова, директор (главный редактор) Благоварского информационного центра.




Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий