Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Процесс продажи имущества ГУП "Издательский дом РБ" поставили на паузу
08.07.2022 Процесс продажи имущества ГУП "Издательский дом РБ" поставили на паузу
29 июня прошел аукцион по продаже ряда хозяйственных объектов ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан». На торги были выставлены двухэтажный гараж, ангар и очистные сооружения, общей площадью 3,27 тыс. кв.м. Цена объектов была определена в 119,4 млн руб..

Как пояснил «Башинформу» и.о. директора ГУП Расул Сафаргалиев, это имущество давно не обслуживает редакционно-издательскую деятельность Башкортостана, при этом предприятие тратится на его содержание. Стоимость продаваемого госимущества определила экспертная организация и подтвердило минземимущества РБ.

Данные объекты перестали приносить пользу для полиграфического и издательского дела, выбыли из оборота, поэтому решено продать указанное имущество, пояснил руководитель Агентства по печати и СМИ Башкортостана Максим Ульчев.

Единственным участником торгов, состоявшимся на площадке «РТС-тендер», стал СЗ «Небо столицы» (входит в ГК «Первый трест», который возводит жилые дома в квартале, где расположена территория ИД). Далее ГУП отказался заключать договор, а компания подала иск в арбитраж, который сегодня, 8 июля, был удовлетворен.

Как пояснили агентству в издательском доме, причина отказа в том, что площадка не дала возможность заключить договор в электронном виде и не перечислила продавцу внесенный покупателем задаток. В «РТС-тендер» пояснили «Коммерсанту в РБ», что договор не может быть заключен с единственным участником аукциона. Но суд сослался на приказ ФАС России, в котором говорится, что если на аукцион была подана только одна заявка и она соответствуют требованиям, организатор аукциона обязан заключить договор, выяснило издание.

«Продать имущество — в наших интересах, нам нужны средства для уплаты налогов. Вопрос был в несоблюдении процедуры торгов — мы сомневались, можем ли в таком случае подписывать договор. Мы пока не знаем, какие планы у минземимущества — будет ли оспариваться решение арбитража. Ждем публикацию мотивировочной части решения суда», — пояснил агентству и.о . директора ГУП Расул Сафаргалиев.

«Вопрос об обжаловании судебного акта по делу ООО Специализированный застройщик «Небо столицы», будет определен после изучения и анализа решения суда», — сообщила агентству министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская.

https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-07-08/v-protsesse-prodazhi-imuschestva-gup-izdatelskiy-dom-rb-proizoshla-zaminka-2868355