Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Живи и здравствуй, газета!
04.07.2022 Живи и здравствуй, газета!
В эти дни в небольшом зауральском городе Сибае случилось сразу два приятных события: на вакантную должность исполняющего обязанности нового мэра городского округа город Сибай заступил Азамат Юлдашбаев, первым поздравлением которого на данном посту стали слова, обращенные к журналистам городской газеты в связи с юбилеем «Сибайского рабочего».
«29 июня свой 65-летний юбилей отмечает газета «Сибайский рабочий». На ее страницах, как в летописи, отразилась история становления города. Газета вошла в каждую семью и стала родной для нескольких поколений горожан. Поздравляю коллектив редакции с замечательным юбилеем! Желаю здоровья, позитивных новостей и преданных читателей. Спасибо вам за труд!» - говорится в поздравлении Азамата Мурзагалиевича.
Рожденная в СССР, общественно-политическая газета действительно явилась главным рупором для жителей горняцкого города, площадкой для диалога власти и населения, добрым советчиком и понимающим собеседником. Интерес и уважение к газете передается от одного читательского поколения к другому на протяжении десятилетий. Отрадно, что это чувство взаимное: читатель ценит издание за внимание к его жизни со всеми проблемами и острыми вопросами, а журналисты и авторы главным героем своих публикаций считают человека работающего, думающего, искренне переживающие за будущее своих детей и внуков.
В день именин, благо, выпал он не на выпускной газетный день, журналисты «Сибайского рабочего» и «Атайсала», авторы и партнеры газеты собрались на встречу в стенах редакции. В гости к журналистам пришли Секретарь Совета ГО город Сибай Эльза Мансурова, представители местного историко-краеведческого Музея: директор Альбина Ярмуллина, зав.научным отделом Миннур Шагеева и программист Фанис Хакимов (кстати, все они – члены Союза журналистов), были и внештатные авторы.
Директор Сибайского информационного центра Булат Абдрафиков тепло поздравил собравшихся, рассказал о текущих делах полиграфистов и журналистов, поделился мечтами и планами по качественному улучшению информационной продукции, повышению тиража, более тесному сближению с читательской аудиторией.
От души поздравили коллег ответственный секретарь Союза журналистов РБ, экс-редактор «Сибайского рабочего» Мавлида Якупова и прибывший из Уфы в служебную командировку начальник отдела СМИ ГУП РБ «Издательский дом «Республика Башкортостан» Айваз Галяутдинов.
От имени Союза журналистов РБ Мавлида Мухтаровна вручила Почетную грамоту редакции городской газеты за высокие профессиональные достижения и в связи с 65-летним юбилеем «Сибайского рабочего» исполняющей обязанности главного редактора Людмиле Ильязовой.
Награду Союзу журналистов России получила известная по своим многочисленным ярким и звучным публикациям корреспондент Римма Юнусова. Почетной грамоты региональной творческой организации удостоилась журналист с многолетним стажем, талантливым и умным пером Гульсина Киикбаева.
Внештатный автор газеты, сотрудник городского Музея Миннур Шагеева в этот день обрела официальный статус, получив членские билеты Союза журналистов Башкортостана и России, а также на память об этом дне – футболку с логотипом общественной организации журналистов. Кроме того, Миннур Шарифовне было вручено Благодарственное письмо за активное участие в Конкурсе Союза журналистов РБ «Живая память» в честь 77-й годовщины Великой Победы.
Второй год подряд по инициативе почетного гражданина г.Сибай на страницах городской газеты проводится авторский конкурс в рамках республиканского проекта «Атайсал» («Малая Родина»). По итогам первого этапа секретарь Совета городского округа Эльза Мансурова вручила Мавлиде Мухтаровне Якуповой Благодарственное письмо за подписью Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова за личный вклад и активное участие в реализации данного проекта.
За чашкой чая в кругу близких по духу коллег и друзей газеты шло непринужденное общение, вспоминались интересные и важные моменты из жизни редакции, имена работавших в ней редакторов и корреспондентов, неординарные случаи. Минутой молчания почтили память редакторов и журналистов, которых уже нет рядом с нами: Роберта Нагаева, Владимира Коротаева, Анатолия Пастухова, Ильяса Исянбаева, Вакиля Гайфуллина, Шайхислама Айсувакова, Юлая Максютова, многих авторов газеты… Их нет, но их слово останется.
На всех виражах истории, с самого начала своей биографии и до сегодняшних дней газета сохраняет верность однажды заданному ориентиру – служить читателю. Спрос на умную, компетентную, говорящую с читателем на одном языке прессу сохраняется даже в нынешних не очень-то благоприятных для развития печатных СМИ условиях.
Живи, газета, еще многие лета!