Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Азату Гиззатуллину - 50!
27.06.2022 Азату Гиззатуллину - 50!
Сегодня отмечает свой юбилей Азат Гиззатуллин - заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан (2008), лауреат Премии Правительства РБ имени Шагита Худайбердина (2019), член Союза журналистов России и Башкортостана (1994). Специальный корреспондент ИА «Башинформ».

Союз журналистов Республики Башкортостан от всей души поздравляет Азата Амировича и желает ему дальнейшней востребованности, большого оптимизма, здоровья и крепкого иммунитета!

Справка:

Родился 27 июня 1972 года в Уфе. Первые пробы пера Азат Гиззатуллин начал еще в юном возрасте, когда учился в начальных классах Арметовской средней школы Ишимбайского района, писал и отправлял маленькие заметки в газету «Башкортостан пионеры». В 1988 году он пришел в только созданную малую редколлегию газеты «Ленинец», куда журналисты одного из самых интересных и популярных печатных изданий Башкортостана набрали уфимских ребят, которые учились в 9-х классах. Практически весь основной состав малой редколлегии поступил в 1989 году на первый курс только созданного отделения журналистики БашГУ.
Будучи студентом университета, в 1992 году Азат начал стажироватся на радио Башкортостана в творческом объединении «Даира», которое выпускало в эфир общественно-политические программы. Это была одна из молодых и амбициозных редакций республиканского радио, которую возглавлял журналист Рамис Давлетбаев, впоследствии ставший генеральным директором государственной телерадиокомпании «Башкортостан». Сотрудники редакции работали в самой гуще событий, республика становилась на ноги, зарождались новые институты власти, строились новые школы и больницы, новые предприятия. Журналистам довелось проехать по республике много тысяч километров, полетать на самолетах по стране, записать бесконечное количество интервью, познакомиться и пообщаться с огромным количеством людей, освещая рабочие поездки первого президента Башкортостана Муртазы Губайдулловича Рахимова. Впоследствии Азат сам стал руководителем ТО «Даира», в 2010 был назначен главным редактором радио «Спутник ФМ».
Азат Гиззатуллин со своими коллегами принимал активное участие в открытии и становлении информационно-музыкального канала «Радио-2», республиканских радиоканалов «Спутник ФМ» и «Юлдаш». Был автором и ведущим итоговой программы «Ватан» на телеканале БСТ, популярного радиотелепроекта «Хит-парад Афарин», многих теле и радиопередач.
С 2012 по 2014 годы работал на телеканале РЕН ТВ Уфа, был главным редактором сайта «Башмедиа». С 2015 по 2017 год – политический обозреватель информационного сайта «Медиакорсеть», в 2017 – 2018 годах – специальный корреспондент сайта РБК-Уфа.
Многие коллеги отмечают необыкновенную работоспособность Азата, его умение показать в своих репортажах суть проблемы, быстро найти общий язык как с руководителями самого высокого ранга, так и с простыми жителями. Он всегда готов подставить свое дружеское плечо и пользуется заслуженным уважением среди своих коллег.
В 2008 году Азат Гиззатуллину было присвоено почетное звание «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан». Он неоднократно становился победителем и призером российских и республиканских конкурсов среди журналистов. Награжден Почетной грамотой Союза журналистов России. За служебную командировку в Чеченскую республику его наградили знаком МВД России «За верность долгу», он признавался лучшим по профессии среди журналистов, освещающих аграрную тему. В 2017 году вошел в число лауреатов Всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта за серию публикаций о проблеме выделения земельных участков многодетным семьям.
В информационном агентстве «Башинформ» Азат Гиззатуллин начал работать в октябре 2018 года и представляет главный информационный сайт республики в пуле журналистов, освещающих деятельность руководителя Башкортостана Радия Хабирова.