Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Поздравляем юбиляра
23.06.2022 Поздравляем юбиляра
Союз журналистов поздравляет ветерана журналистики Амира Гусмановича Валитова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и творческого вдохновения!

Амира Гусмановича Валитова невозможно представить в какой-либо одной роли. Понятно, что до сих пор еще есть люди, которые останавливают его на улице и говорят: «А ведь я помню, как вы играли в баскетбол». Но ведь не меньше найдется людей, которых он обыграл за шахматной доской. И обыграл красиво, а потому и необидно. Другие больше знают его как журналиста. Третьим он известен как общественный, партийный работник. О таких говорят: талантливый в одном талантлив во всем.
- В молодости разрывался между шахматами и баскетболом, - признается Амир Гусманович. - Однажды даже опоздал на баскетбольный матч из-за участия в шахматной партии - боролся за первое место в республике среди юношей. Сам исповедую не позиционные шахматы, а комбинационные. Люблю гамбиты. «Спорт помогает в учебе, - уверен он. - Из 12 игроков нашей университетской команды пятеро стали кандидатами наук, пятеро - докторами, и только я и еще один парень учеными степенями не обзавелись. Но - каждому свое.
Для Амира Гусмановича «своим» стала журналистика. Еще студентом он печатался в республиканских изданиях, а на последнем курсе его и вовсе взяли на работу в газету «Комсомолец Татарии». Да сразу заведующим отделом спорта. Учась в Казани, практику Валитов проходил в Уфе, в главной газете - «Советская Башкирия». За плечами Амира Гусмановича путь от корреспондента «Советской Башкирии» до первого заместителя редактора «Вечерней Уфы». А между этими вехами - работа в «Литературной газете», ТАСС, «Спортивной Москве», журналах ЦК КПСС «Партийная жизнь» и «Партийное самообразование». -На вопрос, как ветеран оценивает нынешнее состояние журналистики, он ответил не сразу.
- Не хочу никого обидеть, - сказал Валитов. - Но наша профессия отражает состояние общества. Корреспондент не понимает, о чем пишет, глубоко не проникает в тему, поэтому люди не могут ему верить. Чего ждать, когда никого уже не задевают фразы «типа», «клево тусили»… Я не привожу более крепкие словечки, которые ежедневно слышу от студентов пяти вузов, которые расположены вокруг моего дома. Так они разговаривают между собой, так будут общаться со своими детьми. Общество несколько потускнело. И журналистка тоже. И это не вина ее - беда…

Газета «Республика Башкортостан» №71 (29436), 21 июня 2022 года. Печатается в сокращении.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий