Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » С Днем печати – 2022!
14.06.2022 С Днем печати – 2022!
С профессиональным праздником, коллеги!

В республике сосредоточен огромный информационный массив, который находит своего читателя. И это не случайно, поскольку в истории развития местной печати, как в зеркале, отражается весь исторический и общественный прогресс нашего края. По сложившейся традиции 14 июня представители средств массовой информации, работники полиграфической и книжной отрасли, ветераны журналистики, многотысячные авторы и подписчики печатных изданий празднуют День работников печати и информации Республики Башкортостан. В связи с этим председатель Союза журналистов РБ В.Г.Исхаков обратился с приветственным словом к своим коллегам. В поздравлении, в частности, говорится:

«Уважаемые журналисты, работники средств массовой информации!
Дорогие наши ветераны!

Сегодня для нас особенный день – мы празднуем День работников печати и информации Республики Башкортостан. Этот замечательный праздник объединяет всех тех, кто своим созидательным трудом обеспечивает единое информационное пространство, первыми доносит информацию до своих читателей, телезрителей и радиослушателей, пользователей соцсети, кто старается делать это ярко и выразительно.
Невозможно представить современную жизнь без средств массовой информации, печатных и электронных изданий, телевидения, радио, Интернета, других коммуникационных каналов, а самое главное, работников средств массовой информации, журналистов, которые ежедневно заполняют все информационное пространство добротными и своевременными сведениями.
Современный человек не может жить без информации, объективная подача которой зависит именно от вас. Вы отражаете актуальные темы социально-экономического развития, определяете общественное настроение, создаете информационную основу для диалога власти с общественностью и населением. Ваш профессионализм подтверждается доверием к нему со стороны большой аудитории жителей Башкортостана. Именно вам, дорогие коллеги, принадлежит ведущая роль в создании имиджа родной республики, города или района.
Профессионализм работников средств массовой информации неоднократно подтверждался победами на конкурсах высокого уровня, вниманием и доверием к вам со стороны большой читательской и зрительской аудитории. Выражаю слова уважения и признания ветеранам, которые на протяжении многих лет плодотворно и самоотверженно трудились в сфере печати. Задача нового поколения - сберечь и приумножить имеющиеся традиции, накопленный богатый опыт.
От имени журналистского сообщества республики хочу выразить журналистам, ветеранам СМИ и полиграфии слова благодарности за работу в этой сложной и ответственной сфере. Желаю интересных тем и ярких работ, высокого рейтинга издания, неиссякаемого вдохновения и реализации творческих планов. Пусть вам сопутствует удача во всех ваших добрых начинаниях, во всех ваших делах присутствует вдохновение.
Доброго вам здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков

Из истории печати
Первая официальная еженедельная газета «Оренбургские губернские ведомости» вышла в Уфе 1 января 1838 года. В этом номере было помещено шесть статей. Газета была подписана гражданским губернатором Иевличем. С разделением Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую в 1865 году газета стала называться «Уфимские губернские ведомости» и выходила до 1917 года. В конце XIX века появляются частные издания. Первым из них стал «Уфимский листок объявлений и извещений» (1871-1911 гг.), издававшийся крупным промышленником и купцом Н.К. Блохиным. Выходили журналы «Уфимские епархиальные ведомости» (1872-1879), справочный бюллетень «Адрес-календарь Уфимской губернии» (1873-1917).
Двадцатый век принес свои изменения в сферу печатной продукции. Это время становления партийной и национальной печати в нашем регионе. С 1903 года Уфимский комитет РСДРП подпольно издает газету «Уфимский листок», а с 1906 года — «Уфимский рабочий», с которого берет начало сегодняшняя республиканская газета «Республика Башкортостан».
Газету «Вакыт», издававшуюся с 1906 года в Оренбурге, можно считать началом издания национальной печати. Революционные события начала века способствовали активизации национального движения в России. После первого Всероссийского мусульманского съезда башкирские делегаты вернулись на родину с убеждением в необходимости созыва своего национального съезда. Для консолидации башкирского национального движения было решено издавать свою собственную газету.
14 июня 1917 года вышел первый номер первой башкирской газеты — «Башкорт иттифаки бюросынын мохбире» («Известия башкирского областного бюро»). Редактором газеты был назначен Сагит Мрясов. Выход газеты стал началом развития собственного печатного слова, нового этапа в истории башкир. Именно поэтому Указом Президента республики (23 марта 1998 года) 14 июня был объявлен Днем работников печати и информации Республики Башкортостан.