Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Пресс-секретарь главы ДНР на медиафоруме в Уфе рассказала о миссии журналиста в современном мире
07.06.2022 Пресс-секретарь главы ДНР на медиафоруме в Уфе рассказала о миссии журналиста в современном мире
Второй форум национальных СМИ «Медиайыйын», проходящий сегодня в Уфе, подарил журналистам Башкирии уникальную возможность пообщаться с коллегами по цеху, причем не только из родного региона, но и из дружественных стран. Почетной гостьей форума стала пресс-секретарь главы ДНР Алена Алексеева, которая приняла участие в обсуждении актуальных проблем, поделилась профессиональными приемами, высказалась о возможностях сотрудничества журналистов дружественных республик.

Проблема правдивости и достоверности информации, распространяемой в СМИ, стала одной из ключевых тем медиафорума. Особенно актуальна она сегодня, когда против России и дружественных ей государств ополчился коллективный Запад, не стесняясь в методах информационного противодействия.

«По роду своей деятельности мне приходится следить за нашими врагами, поэтому я читаю разные СМИ. Отслеживаю, как подают информацию о происходящем в моем родном городе. Противоположная сторона никогда не называет точки, которые якобы обстреляли российские военные, мы поступаем иначе, в случае обстрелов с украинской стороны, указываем каждый дом, тогда люди понимают, что стреляют в одно и то же место. Приходится не только заниматься производством контента, но и бороться с фейками», - пояснила Алексеева.

По мнению гостьи форума, намеренно тиражируемые фейки могут использоваться для решения вполне конкретных военно-тактических задач. Она привела пример, как на фоне распространявшейся западными СМИ информации о событиях в Буче на территорию Украины пришло натовское вооружение. Сейчас, когда определенные цели достигнуты, Буча внезапно ушла из информационного пространства.

Алена Алексеева поделилась с башкирскими коллегами и своим видением роли журналиста в воспитании патриотизма.
«Журналисты имеют возможность внести свою лепту, не просто рассуждая о патриотизме, а обратиться к достоверной информации о том, что происходит у вас и у нас. Нужно чаще приглашать журналистов – аналитиков, публицистов на телевидение, чтобы они были экспертами, разжевывали какие-то вещи. Люди очень подвержены влиянию соцсетей, к правдивости и достоверности такой информации есть немало вопросов», - считает она.

По словам Алексеевой, на освобожденных территориях ДНР печатные СМИ будут работать, как и прежде, все издания сохранят, есть даже планы привезти донецких журналистов в Башкирию, чтобы познакомить их с работой коллег.

«Мы будем ездить к вам, вы – к нам. Можем устраивать открытые студии. У нас есть такой ресурс, думаю, будет очень интересно», - отметила Алена Алексеева и поблагодарила жителей Башкирии за помощь, которую те оказывают ее родине с 2014 года.

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-06-07/press-sekretar-glavy-dnr-na-mediaforume-v-ufe-rasskazala-o-missii-zhurnalista-v-sovremennom-mire-2833684