Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Журналисты - как посланники мира
09.05.2022 Журналисты - как посланники мира
В день 77-й годовщины Великой Победы председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков поздравляет своих коллег, а также ветеранов журналистики, друзей и партнеров средств массовой информации республики со знаменательным и памятным днем 9 мая.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Дорогие коллеги, уважаемые ветераны журналистики, а также наши верные друзья – внештатные авторы и партнеры по совместной деятельности!
От имени журналистского сообщества Республики Башкортостан, в рядах которого в настоящее время насчитывается свыше 1 640 членов, примите самые искренние поздравления с Днем Победы!
9 мая – праздник, который объединяет все поколения россиян, символ национальной гордости и беззаветной любви к Родине! Наши журналисты, сохраняя память о героическом подвиге своих отцов, дедов и прадедов на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу, провели и проводят целый комплекс значимых мероприятий, имеющих патриотическую направленность.
В этом ряду - автопробег журналистов «Благодарим. Чтим. Помним» на малую родину Героя России генерала Миннигали Шаймуратова; организация конкурсов на патриотическую тему – «Живая память» (среди печатных и электронных СМИ») и «Памяти героев. Связь поколений» (совместно с Минобразования и науки РБ); посадка новых саженцев на Аллее журналистов в Парке имени Лесоводов РБ; подписание Соглашения о сотрудничестве с Уфимской городской организацией ветеранов. Союзом журналистов Башкортостана и Агентством печати РБ по 9 мая запущен онлайн-флешмоб под названием: «За Победу!». Журналисты печатных и электронных СМИ подключились к акции и исполняют песни, читают стихи и прозу о войне, и выкладывают видео в социальные сети с пометками #ВеликаяПобеда77 #ОнлайнФлешмобСЖРБ2022.

К сожалению, и в день всенародного большого праздника приходится говорить о небывалой информационной войне, которая ведется сейчас против России. Никаких правил в этой информационной войне не существует, работает огромная машина пропаганды. Поэтому нашим журналистам также приходится быть начеку. Воспитанные на глубоком патриотизме и любви к Родине, вы стремитесь сохранить преемственность поколений. Как и когда-то отцы и деды стояли насмерть против фашизма и нацизма, журналисты Башкортостана всецело поддерживают проводимую военную спецоперацию на Украине во имя мира на нашей земле. Лейтмотив наших публикаций, теле – и радиопередач, новостных лент – не дать фашизму одержать верх, сохранить мир и покой на планете. И здесь слово журналиста, праведное, честное и открытое, имеет особый вес и силу.
В каждой редакции районной и городской газет, на местных телеканалах и радио проводятся также свои интересные акции, выпускаются книги и брошюры о героях войны и тыла, организуются фотовыставки. Праздничные выпуски печатных изданий и теле - радиопрограмм, новостные ленты порадуют не одно поколение ветеранов. В этот праздничный день позвольте пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья, новых творческих свершений, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой!

Председатель Союза журналистов
РБ Вадут Исхаков.