Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сотрудники Хайбуллинского ИЦ поздравили своего ветерана Идриса Туляшева с Днем Победы
08.05.2022 Сотрудники Хайбуллинского ИЦ поздравили своего ветерана Идриса Туляшева с Днем Победы
Сегодня Идрис Абдулкаримович Туляшев - единственный участник войны в отрасли средств массовой информации Республики Башкортостан.

Накануне праздника журналисты побывали у Идриса Абдулкаримовича на дому. 96-летний участник Великой Отечественной войны и его супруга, 94-летняя Гульямал Галиахметовна, проживают в благоустроенном доме, окружены заботой и вниманием детей и родственников, а также общественных организаций.
Сам ветеран - родом из села Сабырово, ушел на фронт в январе 1943 года, после обучения в Чкаловском пулеметном училище, воевал в составе 106-й стрелковой дивизии 9-й гвардейской армии. Начинал воевать в воздушно-десантных войсках, потом был артиллеристом. Голубой берет бережно хранит до сих пор. Участвовал в Бобруйской операции, прошел победоносную дорогу войны через Западную Украину, Молдавию, Румынию, принимал участие в освобождении Венгрии, столицы Австрии – Вены, победу встретил в Чехословакии, недалеко от Праги. Был дважды ранен, но вновь вставал в строй.
Идрис Абдулкаримович прошел славный трудовой путь: работал в партийных органах, но большей частью в районной печати, на заслуженный отдых ушел из редакции районной газеты «Знамя труда», где был ответственным секретарем, заместителем редактора. Всего у ветерана-десантника более 40 наград, имеет звания «Залуженный работник культуры БАССР», "Заслуженный целинник района".
Сегодня он - единственный член Союза журналистов Башкортостана из участников Великой Отечественной войны, является почетным членом Союза журналистов России. Его супруга, Гульямал Галиахметовна, ковала Победу в тылу, также проработала в различных организациях до самой пенсии. Вместе они прожили в мире и согласии более 70 лет.
Работники районной печати тепло поздравили ветеранов, вручили праздничные кульки. Идрис и Гульямал Туляшевы и сегодня стараются сохранять бодрость духа, ясность сознания, выписывают и читают множество печатных изданий. Пожелаем ветеранам здоровья, счастливой старости!

Ринат ИМАНГУЛОВ, журналист. Фото автора.
Хайбуллинский район.