Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Остается верен призванию
03.03.2022 Остается верен призванию
Сегодня нашему коллеге, в прошлом редактору газеты «Кумертауское время» Закиру Насыровичу Акберову 75 лет. Стоит ли его представлять? Уверены, нет такой необходимости. Это достаточно популярная личность, и не только в нашем городском округе.
Кумертауцы знают Закира Насыровича как учителя, журналиста, писателя, одного из наиболее видных общественных деятелей нашего города. 17 лет он отдал педагогике. Был завучем, директором школ, заведующим РОНО. С 1994 года работал в журналистке, сначала собственным корреспондентом газеты «Кызыл тан», затем - главным редактором городской газеты «Время». Под его руководством городская газета вошла в список «Золотой фонд прессы» и укрепила материальную базу. Долгие годы он возглавлял городской совет ветеранов.
Закир Насырович – почетный гражданин Кумертау, лауреат целого списка литературных премий, он отмечен партийными, общественными и журналистскими наградами. Но не это главное. Главное, он остается верен своему призванию – журналистике. Ведь сегодня, когда З.Акберов на заслуженном отдыхе, дел у ветерана журналистики хватает. Он пишет книги. Его книги издаются, его произведения публикуются в Башкортостане и Татарстане.
В его творческом журналистском багаже отложено слишком много событий, фактов, судеб его земляков. И все это тревожит его душу и сердце, поэтому и соединяет он их под одной обложкой в книжном формате. Те, кто читал произведения Акберова, отмечают их глубину и уверены, что они будут полезны потомкам. У себя в литературной странице мы публикуем произведения нашего коллеги Закира Насыровича Акберова.

Наш коллектив бесконечно благодарен Закиру Насыровичу за уроки мудрости, которые он нам преподал, советы, которые он нам часто дает, за честную и добропорядочную позицию, за веское и аргументированное слово, за мгновенное решение всех вопросов и за критику тоже. В этот особенный для него день желаем ему счастья, крепкого здоровья, великолепного самочувствия, неиссякаемого потока вдохновения, чтобы новые сюжеты с легкостью рождались и переносились на бумагу!
Оставайтесь таким же глубоким, разносторонним и невероятно счастливым человеком!
Геннадий Басов. Город Кумертау.

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПОЗДРАВЛЯЕТ УВАЖАЕМОГО ЗАКИРА НАСЫРОВИЧА С ЮБИЛЕЕМ И ЖЕЛАЕТ ЕМУ БОДРОСТИ ДУХА И ТВОРЧЕСКОГО ГОРЕНИЯ ЕЩЕ НА МНОГИЕ ГОДЫ ВПЕРЕД. ТВОРИТЕ И РАДУЙТЕ ЧИТАТЕЛЕЙ И КОЛЛЕГ!

СПРАВКА
З.Н. Акберов родился 4 марта 1947 года в селе Зяк-Ишметово Куюргазинского района. После окончания факультета языка и литературы Стерлитамакского государственного педагогического института вернулся в родной тогда Кумертауский район. Работал учителем и заместителем директора в Мурапталовской средней школе, директором Якшимбетовской средней школы.
С 1979 года он живет и работает в г. Кумертау. Занимал ответственные должности в исполкоме Кумертауского районного Совета депутатов, и Кумертауском горкоме КПСС. С 1994 года Закир Насырович на журналистской работе - собственный корреспондент газеты «Кызыл тан», в течение 13 лет, вплоть до выхода на пенсию в 2010 году, возглавлял коллектив редакции городской газеты «Кумертауское время».
За все годы трудовой деятельности и после выхода на пенсию Закир Насырович активно занимался и занимается общественной деятельностью. Неоднократно избирался депутатом Кумертауского районного и городского Советов. В городском совете являлся членом президиума и возглавлял комиссию по социальным вопросам. С 2012 года он возглавляет Кумертауский городской совет ветеранов.
З.Н. Акберов активно занимается журналистским и литературным творчеством. Он - член Союза журналистов РФ и РБ с 1999-го и член Союза писателей с 2004 года, автор многочисленных публикаций в периодической печати города, Башкортостана и Татарстана, Выпустил 11 книг. Удостоен литературных премий им. Хакима Гиляжева, Баязита Бикбаяи Ильдара Юзеева.