Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » МЫ РОСЛИ ДЕТЬМИ РЕДАКЦИИ
20.12.2021 МЫ РОСЛИ ДЕТЬМИ РЕДАКЦИИ
Пусть никогда не погаснет пламя «журналистского костра» нашей родной редакции газеты «Игенче»!
Совсем скоро первому выпуску общественно-политической газеты «Игенче» Чекмагушевского района исполнится 90 лет – почти целый век на информационной службе населению, землякам. Лично сам переступил порог редакции и типографии примерно в 5-6 летнем возрасте… Моя бабушка Самига в то время привела на рабочее место дедушки, аксакала и ветерана журналистики, члена Союза журналистов БАССР и СССР, писателя и поэта, основателя литературно-творческого объединения «Чакмагыш чаткылары» –Агдаля Сафиновича Низаева.
В редакции «Игенче» всегда без устали, с огромным энтузиазмом трудились настоящие профессионалы и мастера печатного и типографского дела - отзывчивые, с высоким творческим потенциалом, любящие свою работу. В детские годы, помнится, часто мы, дети и внуки сотрудников газеты, ходили друг к другу в гости, вместе играли и учились, дружили. Общие мероприятия, дни рождения и различные юбилеи, утренники, выезды на природу периодически укрепляли эту прекрасную традицию.
Если мой папа, ветеран труда МВД – Азамат и сын нашего уважаемого бывшего главного редактора и краеведа Хайдара Басыйрова –Айдар были товарищами по школе и после неё спешили в дом печати Чекмагушевского района, когда строилось здание редакции, часто сбегали на стройку, помогали, то мы, Сюмбуль –дочь Мариса Назирова и я, как говорится, были «братанами»! Также с внуком Денисом и сыном Радиком заслуженного работника печати и СМИ РБ, члена Союза журналистов РБ и РФ Разифы Сахаповой и сейчас дружим, общаемся.
Стоит отметить, что некоторые из детей журналистов и работников типографии пошли по стопам своих родителей, продолжили династию. Многие из нас были активными участниками Школы юнкора, активными корреспондентами.
Сейчас, в преддверии столь значимого юбилея нашей родной районки, многие наши редакционные семьи журналистов перелистывают многочисленные альбомы с чёрно-белыми, потом уже и цветными фотографиями, живут воспоминаниями, делятся ими, просматривают видеокассеты и диски… Конечно, за такой колоссальный период столько добросовестного и плодотворного труда вложено, а сколько интересных, юмористических ситуаций… Некоторые из них занимают достойное место и в книге моего деда Агдаля Сафиновича «Без кичергэн кырыс заман», в котором есть раздел «Журналист блокнотыннан». В произведениях из этой части с высоким уважением и почтительностью называются имена многих его коллег, известных журналистов и типографских работников.
Хочется от всего сердца поздравить родную редакцию с этой знаменательной датой, пожелать нашему уважаемому редактору Фанису Фидановичу Амирханову, наставнику, который еще в школьные наши годы учил азам корреспондентского дела; председателю местного отделения СЖ, ответственному секретарю–заместителю главного редактора Разиле Расавиевне и всему коллективу творческих побед, удачных командировок, приятных встреч и достойных героев. С юбилеем, «Игенче»!
Юлай НИЗАЕВ