Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » К 25-летию журнала «Ватандаш»
18.12.2021 К 25-летию журнала «Ватандаш»



16 декабря в Национальной библиотеке РБ им.А.-З.Валиди состоялся круглый стол на тему «Вопросы сохранения и развития культуры народов Башкортостана в материалах журнала «Ватандаш», посвященный 25-летию издания. В отделе периодической печати библиотеки собрались государственные и общественные деятели, ученые, писатели, журналисты, внесшие вклад в становление и развитие печатного издания.

В мероприятии приняли участие и.о. директора Национальной библиотеки РБ Марат Мингалиевич Зулькарнаев, писатель, министр печати и массовой информации Башкортостана в 1994-1998 годы Галим Афзалович Хисамов, главный редактор журнала «Ватандаш» в 2000-2012 годы Фарит Вафиевич Ахмадиев, народный писатель Башкортостана Тансулпан Хисбулловна Гарипова, доктор филологических наук Розалия Асфандияровна Султангареева, зам.директора Национального архива РБ Ниязбай Булатбаевич Салимов, писатель, блогер Гузель Рамазановна Ситдикова, писатель, драматург Зухра Диккатовна Буракаева, писатель, главный редактор журнала «Агидель» Мунир Сахиуллович Кунафин, кандидат исторических наук Азат Шакирьянович Ярмуллин, заведующие отделами Национальной библиотеки РБ Ильдар Салаватович Киреев, Флюр Шарифуллович Сибагатов и другие. Вела мероприятие глвный редактор журнала Рашида Рафкатовна Магадеева. Собравшиеся поделились своими воспоминаниями о годах создания и становления журнала, о людях, внесших значительный вклад в развитие журнала в разные годы.

Первый номер нового общественно-политического, научно-популярного и художественного журнала «Ватандаш», учрежденного Правительством Республики Башкортостан и Исполкомом Всемирного курултая башкир, увидел свет в мае 1996 года. С тех пор он стал уникальным энциклопедическим изданием, выходящим на башкирском и русском языках и знакомящим своих читателей с историей и современностью родного края, видными общественными и государственными деятелями прошлого и настоящего, поднимающим проблемы духовной жизни, политики, экономики, науки, образования, культуры. Не случайно издание в разные годы было отмечено дипломами победителя всероссийских и республиканских конкурсов.

Журнал, на который можно подписаться по всей стране, включен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) — библиографическую базу данных научных публикаций российских учёных, созданную при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, научные публикации авторов журнала размещаются в портале еLIBRARY.RU. Все это делает доступным для российского читателя материалы, являющиеся научным, культурно-духовным, литературным достоянием Башкортостана.

На мероприятии была отмечена важная роль журнала в деле объединения соотечественников, проживающих в разных уголках страны и мира, приобщения их к сегодняшней жизни республики.

В работе круглого стола в онлайн-формате участвовали работники районных библиотек республики. Они рассказали о важной просветительской миссии журнала и его неоценимой помощи в работе государственным и муниципальным служащим, руководителям учреждений и организаций, учителям, библиотекарям, воспитателям, общественным деятелям, студентам, учащимся.