Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Наши книги в Дагестане
12.12.2021 Наши книги в Дагестане
С 9 по 11 декабря 2021 г. в Республике Дагестан, в г. Махачкале, в комплексе «Исторический парк «Россия – моя история» состоялся Форум средств массовой информации «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности: векторы развития», организатором которого выступает Министерство информации и печати Республики Дагестан.

В рамках Форума сегодня состоялась пресс-конференция Главы республики Дагестан С.А. Меликова. Глава республики также принял участие в открытии Форума СМИ и книжного Фестиваля.

Среди гостей и спикеров Форума – руководство ведущих российских информационных агентств – ИТАР-ТАСС, «Интерфакс», федерального издания «Российская газета», секретари Союза журналистов России, представители субъектов СКФО, редакторы региональных изданий, в том числе на языках народов России.

Целью форума является развитие региональных средств массовой информации с использованием новых форматов и технологий в условиях новой цифровой реальности, определение современных векторов развития.
Одновременно с Форумом СМИ будет проведен Первый Фестиваль национальной книги России и книжная ярмарка «Тарки-Тау».

Важным аспектом ярмарки 2021 года стала консолидация издателей Северного Кавказа, которые вписали в свои планы участие в «Тарки-Тау 2021». Ассоциация книгоиздателей Северного Кавказа, объединяющая издательства и книготорговые организации Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республики и Республики Дагестан, станет главной движущей силой ярмарки.

На протяжении трех дней в мероприятиях приняли участие представители Ассоциации книгоиздателей России, Союза писателей России, Совета национального книгоиздания, Российской книжной палаты, издательских домов России.

В программе Фестиваля – презентации издательских проектов и книг российских издательств, включая детские, а также встречи с писателями и документалистами, обзорные лекции по вопросам литературы и книгоиздания, совещание издательств национальных республик России, художественная выставка и др.

Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой тоже принял участие в работе выставки-ярмарки и представляет книги-новинки, отражающие историю, культуру, обычаи и традиции башкирского народа, современную жизнь республики и издания по искусству, фольклору, художественную и детскую литературу, путеводители, справочники, словари.

После открытия форума Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов посетил выставку издательства «Китап». И.о. директора А. А. Кудакаев презентовал книги «Урал батыр» и издание об истории нашего издательства «Век «Китапа» и мультимедийные книги.

В начале своего выступления Азамат Асхатович перечислил несколько показателей, характеризующих деятельность издательства в сравнении с другими книгоиздательскими предприятиями Российской Федерации. Также отметил следующее:

“По данным из отраслевого доклада “Книжный рынок” за 2019 год Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям ГУП РБ БИ «Китап» имени Зайнаб Биишевой входит в топ – 5 издательств по выпуску книг и брошюр на языках народов России.
Издательство «Китап» выпускает социально значимую литературу на башкирском, русском, татарском, английском и других языках. Среди продукции предприятия – учебно-педагогическая, общественно-политическая, научно-популярная, художественная, детская литература, фотоальбомы, словари, справочники, календари.

«Китап» - единственное государственное издательство в Башкортостане, которое обеспечивает общеобразовательные учреждения республики учебно-педагогической литературой, пополняет фонды общедоступных библиотек полным спектром необходимой республике литературой.

На сайте издательства размещены электронные форматы , включенные в Федеральный перечень и учебных пособий, которыми активно пользуются в школах республики.

Издательство "Китап" выпускает книги и другую продукцию в связи со знаменательными событиями в жизни страны и республики.
По предложению Комиссии по книгоизданию при Правительстве РБ в издательстве начат выпуск книг в новой серии «Выдающиеся личности Башкортостана».

Две книги- «Помилование» Мустая Карима и «Буренушка» Тансулпан Гариповой увидели свет при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках реализации государственной программы Росссийской Федерации «Развитие культуры и туризма».
С каждым годом перечень детской литературы дополняется новыми видами изданий.


В 2019 году был начат выпуск мультимедийных изданий с целью сохранения, изучения и развития языков, воспитания у юных читателей уважения к истории и культуре родного народа. Первой книгой с использованием современной технологией стала «Хитрая лиса». В 2020 году – «Три друга». В 2021 году вышло в свет издание «Сивый конь».

Продукция предприятия всегда достойно представлена на книжных выставках, ярмарках различного уровня, а также завоевывает награды в самых престижных конкурсах».

На протяжении трех дней в мероприятиях принимали участие представители Ассоциации книгоиздателей России, Союза писателей России, Совета национального книгоиздания, Российской книжной палаты, издательских домов России.

В программе Фестиваля – презентации издательских проектов и книг российских издательств, включая детские, а также встречи с писателями и документалистами, обзорные лекции по вопросам литературы и книгоиздания, совещание издательств национальных республик России, художественная выставка и др.

Фестиваль был ориентирован на популяризацию культуры чтения в Республике Дагестан, обмен опытом, встречи дагестанских читателей с известными деятелями культуры России, знакомство с произведениями национальной и мировой литературы, раскрытие творческого потенциала молодежи, создание и интеграцию позитивных информационных поводов о Кавказе в общероссийскую (федеральную) повестку.

Еще одна хорошая новость - Башкирское издательство "Китап" имени Зайнаб Биишевой награждено специальным дипломом в конкурсе "Лучшая книга Тарки-тау-2021" Министерством информации и печати Республики Дагестан.