Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Клуб «Райхан» собрал телефанатов передачи
07.12.2021 Клуб «Райхан» собрал телефанатов передачи
В первые дни зимы, хотя погода и не радовала циклонными благосклонностями, на литературно-музыкальном вечере татарского клуба телезрителей - фанатов «Райхан» царила тёплая и дружественная атмосфера творчества. Татарскому клубу Башкортостана «Райхан» исполнилось два года с момента создания.

Наверное, многие помнят, как в 90-е годы прошлого столетия телерадиокомпанией «Башкортостан» была организована редакция программ на родных языках. Передача на татарском языке рассказывала и показывала сюжеты о простых людях, тружениках и труженицах из народа, которые пользуются уважением и почтением среди общественности. Передача просуществовала на протяжении 20 лет, и все эти годы была любимым гостем на голубых экранах у многих соотечественников-телезрителей БСТ, ведь в то время ещё не так был популярен интернет. Многие ждали, чтоб посмотреть на выдающихся людей и послушать родную речь, родной язык.

После закрытия передачи герои и преданные зрители стали искать встречи друг с другом, чтобы вести беседы по душам. Это у них получилось. Ветеран тележурналистики, известная поэтесса и писательница, член Союза журналистов РБ и РФ, заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, автор и ведущая передачи Халиса Масгутовна Мухаммадиева открыла клуб «Райхан».

Надо отметить, что с первых дней татарский клуб, созданный в Уфе, пользуется огромной популярностью. В нём зарегистрированы члены, учреждён значок и баннер, в знак преемственности, сохраняющий стиль заставки-«шапки» передачи. В клубе регулярно проводятся различные тематические вечера, конкурсы. Организуются встречи с деятелями искусства и журналистики.

На праздничное торжество по случаю небольшого события – двухлетия клуба была приглашена известная личность, директор Всероссийского фонда татарской семьи Миляуша Гайфуллина. Она рассказала о проектах, реализуемых по различным направлениям института семьи, зачитала стихи.

Изюминкой вечера, как всегда, стали многочисленные музыкальные и поэтические сюрпризы от членов клуба, награждения Благодарственными письмами за активное проявление общественной позиции в сфере сохранения культурного наследия народа.

Вечер скрасили выступления профессиональных и самодеятельных певцов и танцоров, которые очень хорошо подготовились к заседанию клуба любителей родного языка, культуры, телефанатов передачи, а сейчас клуба «Райхан».

Юлай НИЗАЕВ

Другие новости Комментарии (1) Оставьте свое мнение Вконтакте
Добавить комментарий
  1. 07.12.2021, 11:46, автор: Факиха
    Как точно сказано "телефанатов" Райхан.Мы рады,что Райхан снова живет.О нем знают не только в нашей республике.На праздники собираются гости из разных городов и районов республики.Вечера проходят весело и задорно,узнаем много интересного,заряжаемся положительной энергетикой

    цитировать