Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Члены Правления Союза журналистов обсудили актуальные вопросы дня
02.12.2021 Члены Правления Союза журналистов обсудили актуальные вопросы дня
2 декабря 2021 года состоялось очередное, десятое заседание Правления Союза журналистов РБ.

Присутствовали:
Давлетбаков Артур Хасанович,
Некрасова Рита Анатольевна,
Киселева Елена Игоревна,
Кудакаев Фаниль Шамсетдинович,
Якупова Мавлида Мухтаровна,
Яндавлетов Ильгам Миннигалеевич,
Шакиров Алик Фаизович.

В повестку дня заседания были вынесены 6 следующих вопросов:
Обсуждение Проекта Плана работы Региональной общественной организации журналистов РБ на 2022 год.
Об итогах подписания Соглашения с Уфимской городской организацией ветеранов и утверждение Плана совместных действий в будущем, 2022 году. Проекты новых Соглашений на 2022 год.
Об итогах сбора членских взносов первичными организациями СЖ и о закреплении за МТО членов Правления Союза журналистов.
Вручение членских билетов вновь вступившим журналистам
О ходе работы по подготовке к изданию Энциклопедии «Печать и журналистика Башкортостана»
РАЗНОЕ.

По первым двум вопросам повестки дня проинформировала ответственный секретарь Союза журналистов РБ М.М.Якупова). Она известила членов Правления об определении точной даты создания Союза журналистов, согласно архивным данным Национального архива РБ. Исходя из возможной юбилейной даты будет дополнительно принят и утвержден отдельный план юбилейных мероприятий.
А пока члены Правления обсудили и внесли свои предложения по проекту Плана работы Союза журналистов РБ на 2022 год.
В частности, Рита Некрасова предложила включить и мероприятия относительно предстоящего в 2024 году 450-летия основания города Уфы. Например, проведение Конкурса СМИ (можно совместно с ОП РБ и Администрацией г.Уфы). Она предложила также активнее участвовать журналистам РБ в конкурсе СЖ России «Золотое перо».
(Для сведения – пока у нас лишь несколько обладателей – М.Салимов, Леонид Соколов).

Союзом журналистов РБ 18 ноября текущего года было подписано еще одно Соглашение – с Уфимской городской организацией ветеранов, с которой практически ведется работа в течение последних трех лет. В настоящее время разрабатывается План совместных действий на 2022 год, а ближайшим мероприятием в декабре станет «Премиум лучших практик столичных районов по программе активного долголетия».
В планах – в будущем, 2022 году, заключить новые Соглашения, в частности, с журфаком БашГУ, Республиканским Географическим обществом (Филиалом Российского), Республиканским национальным музеем
На заседании обсужден вопрос «Об итогах сбора членских взносов первичными организациями СЖ и о закреплении за МТО членов Правления Союза журналистов». Ответственный секретарь Союза журналистов РБ еще раз напомнила членам Правления, закрепленным за МТО, об ответственности за состояние дел в них по уплату членских взносов. Конкретизировали районы и редакции, к ним относящиеся.
В ходе заседания состоялось вручение удостоверений вновь вступившим членам СЖ.
По вопросу выпуска Энциклопедии «Печать и журналистика Башкортостана» выступили ученый секретарь Башкирской Энциклопедии Клара Ишбулдиновна Аглиуллина и член правления Ф.Ш.Кудакаев.

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.