Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Башкирии первые выпускники Медиа-школы получили удостоверения о повышении квалификации
01.12.2021 В Башкирии первые выпускники Медиа-школы получили удостоверения о повышении квалификации
В Башкирии первые выпускники Медиа-школы сегодня получили удостоверения о повышении квалификации. Медиа-школа — это совместный проект Агентства по печати и средствам массовой информации республики и Башкирской академии госслужбы и управления при Главе РБ.

Слушателями первого потока стали редакторы и корреспонденты печатных изданий — республиканских, районных, городских газет. 80 человек в течение 8 дней проходили программу «Цифровая мультимедийная редакция».

Идея обучать журналистов новым медийным технологиям прозвучала в апреле этого года на форуме журналистов. Именно тогда глава республики Радий Хабиров сказал — создавайте современную школу, привлекайте федеральных экспертов, журналисты должны обладать всеми знаниями, чтобы быть конкурентоспособными на рынке.

«Обучение было организовано в комбинированном формате. Первая неделя — онлайн-лекции, вторая — уже за партами БАГСУ, — рассказала руководитель проекта, заместитель руководителя Агентства печати Зухра Саиткулова. - Занятия проводили 16 экспертов, в том числе Владимир Касютин, главный редактор журнала „Журналистика и медиа-рынок“ с темой „Формирование контента с учетом современных тенденций“, Индира Котзасова, заместитель главного редактора федеральной „АиФ“ с темой „Мультимедийная редакция, принципы работы с контентом на разных платформах“. Много полезного дал Михаил Пономаренко, совладелец контент-бюро из Екатеринбурга, он „от“ и до» разобрал все инструменты по созданию и продвижению контента в социальных сетях. На «ура» прошли лекции Рената Янбекова, TikTok-продюсера, автора книги «TikTok без танцев».
К работе со слушателями привлекли и региональных экспертов. Станислав Шахов из ИА «Башинформ» рассказал, как делать нативные спецпроекты, Ольга Маловица, копирайтер, блогер разобрала особенности контента для Инстаграм, Артур Хасанов, главный редактор «Горобзор» дал базовые навыки СММ, Светлана Валиева, главный редактор «МК в Уфе» показала, как формируются эксклюзивные новости. Аншлаг был на практических занятиях Альфии Байбуриной, заместителя генерального директора ИА «Башинформ» — слушатели учились делать емкие, информативные мэш-видео, продюсировать вирусные информационные поводы.

«Очень насыщенная программа, и спикеры все интересные, — отметила Оксана Максютова из газеты „Туймазинский вестник“. — Мы получили прикладные знания! Интересно было узнать, как личный бренд журналиста, редактора влияет на бренд самого издания, это нам детально пояснил Пономаренко. Технологии оценки эффективности работы в социальных сетях от Дмитрия Шаталина для себя подробно зафиксировали. Касютина можно слушать бесконечно! В целом уезжаем с новыми идеями».
«Мы прямо в процессе обучения научились создавать видео-контент. И у нас уже за неделю есть рост активности и обратной связи от подписчиков в Инстаграм и Тик-токе», - рассказала главный редактор газеты «Сибайский рабочий» Гульназира Ишбердина.
«Какой результат мы ждем от выпускников медиа-школы — прежде всего, что полученные знания помогут освоить новые площадки, развить имеющиеся, нарастить аудиторию, — подчеркнул руководитель Агентства по печати РБ Максим Ульчев. — Главная оценка — это не оценка по результатам квалификационных заданий, а то, как за ваш контент проголосует теперь читатель. Что первоисточником новостей в своих городах и районах будете именно вы».
Обучение в рамках медиа-школы будет непрерывным. В 2022 году планируется второй поток - для журналистов ТВ, радио, электронных СМИ. Принцип будет тот же — максимум практических занятий, привлечение федеральных экспертов.