Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Его судьба была связана с районной печатью
19.11.2021 Его судьба была связана с районной печатью
15 ноября 2021 года на 75-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончался ветеран печати Хайбуллинского района, заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, член Союза журналистов РФ и РБ Кудабаев Фарит Мусеевич.

Ф.М.Кудабаев родился 17 января 1947 года в селе Акъяр в крестьянской семье. После окончания средней школы работал учителем начальных классов Гаделевской начальной школы, но буквально через короткое время вернулся домой, в райцентр. В 1966 году устроился корректором, затем переводчиком в редакцию газеты «Знамя труда». Затем он поступил на филологический факультет Башгосуниверситета, но по семейным обстоятельствам с третьего курса перешел на заочное отделение. При этом три месяца успел поработать в молодежной редакции Башрадио.

В 1970 году вернулся в родную редакцию, работал литсотрудником, переводчиком. С тех пор до самого выхода на заслуженный отдых его судьба была связана с районной печатью. В дальнейшем Ф.М.Кудабаев был назначен заведующим отделом писем, заведующим отделом переводов, заместителем редактора по дубляжу. В 2006 году он стал первым редактором самостоятельной башкирской газеты «Хэйбулла хэбэрзэре». После выхода на пенсию продолжал работать корреспондентом газеты на башкирском языке.

Более 40 лет отданы районной печати. Трудовые успехи не оставались не замеченными – за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие районной печати, активное участие в общественной жизни района неоднократно Фарит Мусеевич был награжден Почетными грамотами Госкомитета БАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Обкома профсоюза работников культуры, администрации района, Союза журналистов Башкортостана. Самая высокая и достойная награда – присвоение ему звания «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан».

Фарит Мусеевич был незаурядной творческой личностью. Всю свою жизнь, пока позволяло здоровье, посвятил и такой общественной работе, как участие в художественной самодеятельности, был незаменимым танцором районного танцевального ансамбля, многие годы выступал в составе драматического театра «Таналык» районного Дома культуры, играл на кубызе в ветеранском инструментальном ансамбле «Юшан». О его достижениях в искусстве говорят многочисленные Почетные грамоты и звания лауреата художественных конкурсов на уровне района и республики.

Фарит Мусеевич был на редкость скромным человеком, его отличали доброжелательность, уважительное отношение к окружающим, он пользовался особым авторитетом среди своих коллег. Как человек образованный, он стал настоящим наставником для последующих поколений журналистов районной печати.

Ф.М.Кудабаев был образцовым семьянином. С женой Альмирой они вырастили двух сыновей и дочь. В совместном браке Кудабаевы прожили 44 года.

Союз журналистов Республики Башкортостан и коллектив Хайбуллинского информационного центра глубоко скорбят в связи с уходом коллеги, талантливого труженика пера и разделяют боль невосполнимой утраты с родными и близкими.