Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Подписано Соглашение
19.11.2021 Подписано Соглашение

18 ноября 2021 года Союзом журналистов Республики Башкортостан и Уфимской городской организацией ветеранов подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Журналистов и ветеранов столицы объединяет многое. Во-первых, Региональная общественная творческая организация из 1 600 членов почти наполовину состоит также из ветеранов. Во-вторых, настрой у той и другой стороны – работать с молодежью, оказывать позитивное влияние в смысле воспитания в ней высоких моральных и этических норм поведения, патриотизма. Добавим, что даже офисы наших организаций расположены рядом, буквально через дорогу.

Еще в День республиканской печати, 14 июня 2021 года, участником круглого стола по проблемам СМИ наряду с главными редакторами, ветеранами журналистики, известными поэтами и писателями, стал тогда и председатель Уфимской городской организации ветеранов Рашит Шарипович Файзрахманов. Он принял активное участие в обсуждении и совершенно искренне подметил, что «любая заметка или информация, любое упоминание о ветеране продлевает не только жизнь его одного, но и всего его окружения – друзей, родных, знакомых, первичных ветеранских организаций».

В свою очередь, Союз журналистов республики, детально изучивший опыт взаимодействия журналистов Кубани с местным Советом ветеранов в ходе участия в Фестивале «Вся Россия» в Сочи, предложил Совету ветеранов Уфы объединить усилия и вести совместную работу, подписав Соглашение. И вот настал этот час.

… Нас встречали как дорогих и желанных гостей. Для начала председатель Уфимской городской организации ветеранов Р.Файзрахманов провел небольшую экскурсию, рассказав участникам встречи историю ее зарождения и становления. Будучи в прежние годы директором трех столичных заводов, он и сегодня продолжает вести с ними взаимовыгодное сотрудничество, поддерживает связи с многотиражными изданиями предприятий.

Перед подписанием Соглашения Ришат Шарипович вручил председателю Союза журналистов РБ Вадуту Исхакову памятный знак и удостоверение в честь 30-летия создания Уфимской городской организации ветеранов. В свою очередь, Вадут Гайфуллович преподнес ветеранской организации чайный сервиз. Момент подписания сторонами документа, как и полагается, зафиксировала видеокамера и фотосъемка.

Предметом Соглашения является установление основ взаимодействия и сотрудничества сторон в самых различных областях. Прежде всего, продвижение в социальных медиа, информационных ресурсах и в СМИ, привлечение внимания общественности к деятельности организаций и формирование их позитивного имиджа, совместная организация мероприятий в рамках реализации проектов сторон. Союз журналистов РБ с момента подписания Соглашения становится коллективным членом Уфимской городской организации ветеранов.

Союз журналистов и Совет ветеранов столицы будут сотрудничать по вопросам популяризации среди населения деятельности сторон; обмениваться актуальной информацией о мероприятиях, проводимых в обеих общественных организациях; информировать друг друга о проведении мероприятий, имеющих публичный характер и затрагивающих интересы сторон; участвовать в проведении взаимосогласованных мероприятий и совместных акций (проектов); использовать свои возможности для взаимосогласованного освещения в средствах массовой информации деятельности «Сторон». Взаимоотношения будут строиться на основе равенства, честного партнёрства и защиты интересов друг друга.

«Совет ветеранов» обязуется в соответствии со своими целями и задачами оказывать помощь «Союзу» в выполнении программных положений, в привлечении членов «Союза» – журналистов к реализуемым мероприятиям; участвовать в реализации программ и проектов «Союза» в случаях, когда «Стороны» признают такое участие необходимым; размещать символику «Союза» при проведении организуемых «Советом ветеранов» экологических, общественных, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и иных мероприятий.

По итогам подписания двустороннего Соглашения состоялся обмен мнениями его участников.

Заместитель председателя, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, почетный кардиолог России Лира Мингазитдинова высказала свои пожелания относительно работы журналистов:

- Считаю, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией журналистам следует быть более внимательными к труду медработников, больше писать и рассказывать о них. Надо понимать, что без медицины и медиков не обойтись, но это тоже люди, которым необходимо внимание. У нас не стало десятков врачей, медсестер, пятеро из них работали на «красной линии». Полагаю, что подписанное сегодня Соглашение позволит сделать шаги навстречу друг другу.

Своими мнениями поделились также главный редактор журнала «Ветеран Башкортостана» Светлана Беллендир, член Правления Совета ветеранов Уфы Фаниль Кудакаев, главный специалист-телекомментатор БСТ Гульдария Юсупова, ответственный секретарь Союза журналистов РБ Мавлида Якупова.

Подытоживая встречу, председатель Союза журналистов РБ Вадут Ихаков отметил:

- Мы сегодня впервые побывали в этом уютном зале Совета ветеранов столицы и думаем продолжить такие встречи. Здесь кипит-бурлит жизнь, проводятся яркие мероприятия. С уважением отношусь к старшему поколению, которое, несмотря на прожитые годы, трудности и лишения, остается позитивным, активным, нацеленным на добрые дела. Подписанное сегодня соглашение – это продолжение проводимой уже нами работы, но теперь в более конкретном формате, с приглашением к нам ветеранов столицы на День подписчика, Бал прессы, Журфест, встречи с со студентами журфака и др. Нам по душе и «Программа активного долголетия», предложенная ветеранами. Будем творить вместе!