Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » 2021 год оказался богатым на газет-юбиляров
15.11.2021 2021 год оказался богатым на газет-юбиляров
В числе таковых – и дюртюлинская газета «Юлдаш», которая 14 ноября отмечает свое 90-летие. Союз журналистов Республики Башкортостан поздравляет своих коллег и желает им сохранять традиции старейшего издания, смело смотреть вперед и не порывать связи со своими читателями и подписчиками!

ИЗ ИСТОРИИ ГАЗЕТЫ
В 1931 году райкомом партии было принято решение о создании районной газеты “Ярыш” (“Соревнование”), и ее редактором был назначен комсомольский вожак района Аслях Манкеев.
Первый номер “Ярыш” вышел 14 ноября 1931 года. Эта дата стала днем рождения районной газеты. В течение 25 лет газета издавалась на татарском языке два раза в неделю, была двухполосной. С 1 октября 1956 года было принято решение выпускать газету четырехполосной три раза в неделю на татарском языке, но уже под названием “Хезмәт байрагы” (“Знамя труда”).
В связи с объединением Дюртюлинского и Илишевского районов с марта 1963 года районка была переименована в “Уңыш өчен” (“За урожай”). С 1 января 1967 года после разделения с Илишевским районом газета стала выходить на двух языках: русском и татарском. А с марта получила новое название “Знамя Ленина” (“Ленин байрагы”).
В начале 1993 года районная газета прошла перерегистрацию в инспекции по защите свободы слова Министерства печати и массовой информации РБ в связи с изменением учредителя и назва¬ния издания. В итоге с 13 февраля она издается под названием “Юлдаш” на русском и татарском языках три раза в неделю. Ее учредителями становятся администрация Дюртюлинского района и города Дюртюли, трудовой коллектив редакции газеты.
Рассмотрев рекомендации коллегии Министерства печати и массовой информации РБ, ад¬министрация г. Дюртюли и Дюртюлинского района 21 января 1997 года выносит постановление “Об объединении редакции газеты “Юлдаш” и городской типографии». Создается Дюртюлинская объединенная редакция газеты “Юлдаш”.
Приказом №110-ОД Министерства печати и массовой информации РБ от 07.08.2003 г. редакция переименована в Государственное унитарное предприятие РБ редакционно-издательский ком¬плекс “Юлдаш”. Теперь мы - Дюртюлинский информационный центр – филиал государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан».

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий