Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » С именинами, Владимир Геннадиевич!
14.11.2021 С именинами, Владимир Геннадиевич!
14 ноября отмечает свой день рождения Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, в связи с чем его поздравил Председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков. В поздравлении, в частности, говорится:

Уважаемый Владимир Геннадиевич!

От имени более чем полуторатысячного сообщества журналистов Башкортостана сердечно поздравляю Вас с замечательным событием в Вашей жизни – Днем рождения!

Ваша жизнь - яркий пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Вы являетесь инициатором многих преобразований, которые происходили и происходят в журналистском сообществе страны, гарантом нашего будущего в успешном решении текущих и перспективных задач. Журналисты высоко ценят присущие Вам профессионализм и ответственность, умение предвидеть отдаленные последствия принимаемых решений.
Не секрет, что успехи и достижения в Союзе журналистов России напрямую зависят от личности руководителя. Ваши заслуги трудно переоценить. Ваш путь, насыщенный делами государственной важности, огромная работоспособность, высокий профессионализм и человеческие качества всегда помогали Вам успешно решать задачи, а знания, опыт, энергия материализовались в зримые достижения.
В этот знаменательный день от всего сердца желаю, чтобы присущая Вам энергия, целеустремлённость и оптимизм никогда не покидали Вас и всегда были составляющей Вашего успеха.

Председатель Союза журналистов РБ В.Г.Исхаков

СПРАВКА
Владимир Соловьев родился 14 ноября 1964 года в городе Ногинск, Московская область. После окончания средней школы работал слесарем на Ногинском опытном заводе монтажных приспособлений. С 1982 по 1984 годы проходил срочную службу в рядах Советской армии. Служил в авиации Краснознаменного Дальневосточного военного округа: командовал отделением механиков по ремонту двигателей реактивных самолетов.
После армии поступил на международное отделение факультета журналистики МГУ имени Ломоносова. Во время учебы делал видеосюжеты для таких телевизионных передач, как «Взгляд» и «Прожектор перестройки». Диплом писал в Югославии, на факультете политических наук Белградского университета.
На телевидении Соловьев работает с 1990 года. Сразу после института являлся редактором и корреспондентом в Телевизионной службе новостей Центрального телевидения СССР. Затем стал комментатором «Вестей» Российского телевидения. С 1992 по 1997 годы являлся собственным корреспондентом Российской государственной телерадиокомпании «Останкино» в Югославии, зав.отделением телерадиокомпании на Балканах.
В качестве военкора В.Соловьев прошел семь войн. Работал вместе с оператором Анатолием Кляном, с которым заменил погибших Виктора Ногина и Геннадия Куринного. Совместно объездили все фронты югославских войн и соседние страны, работали под натовскими бомбардировками в Боснии и в Косово. После возвращения домой пришлось двенадцать раз побывать в командировках в Чечне, на первой и второй чеченских войнах. В период чеченских кампаний записывал интервью с Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым, Хаттабом, Зелимханом Яндарбиевым и с Салманом Радуевым.
С 1997 года Соловьев работал в возрожденной Телевизионной службе новостей на ТВ-6. Являлся обозревателем, вел главную вечернюю информационную программу на ТВ-6 «Новости дня», а также программу «В мире людей». С декабря 1999 года в течение шести лет занимал должность комментатора Дирекции программ ОАО «Первый Канал». Готовил репортажи для программ «Новости», «Время» и «Времена».
Одно из направлений его профессиональной деятельности - запись эксклюзивных интервью с президентами СССР и России Горбачевым, Ельциным, Путиным. В их числе и самое первое интервью Путина после назначения исполняющим обязанности Президента РФ. Оно заняло весь эфир информационной программы «Время» от 4 января 2000 года. Много лет работал в составе «Кремлевского пула». Сопровождая по стране и по миру Бориса Ельцина и Владимира Путина, побывал в 64-х командировках. Объехал больше 80 стран мира.
На XII съезде Союза журналистов России, который состоялся 25 ноября 2017 года в Москве, Владимир Геннадьевич Соловьев избран новым председателем большинством голосов. На этом посту сменил Богданова Всеволода Леонидовича, который возглавлял Союз журналистов России на протяжении двадцати пяти лет.