Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Юрта, собирающая знатоков
20.10.2021 Юрта, собирающая знатоков

Один из выпусков телеигры «Алтын тирмэ» на БСТ был посвящен теме переписи населения
В этой викторине, каждое воскресенье собирающей у экранов телевизоров тех, кто интересуется историей, культурой Башкирии, России, не раз принимали участие и абзелиловцы. Вот и среди участников игры, которая вышла в эфир за несколько дней до начала кампании, оказалась наша землячка, корреспондент газеты «Оскон» Рамиля Истанбаева. Зная об этом, я села посмотреть передачу, хотя был у меня определенный скепсис по поводу увлекательности и новизны темы. Теперь же думаю, что не зря потратила время: получилось довольно интересно.
— Я тоже много нового для себя почерпнула, пока готовилась к викторине, — говорит Рамиля Шагбаловна. — Какие именно будут вопросы, организаторы нам, естественно, не сказали, поэтому я постаралась по возможности прочесть все, что связано с историей переписей в нашей стране и республике.
«Алтын тирмэ» — игра командная. В ходе нее отвечают на вопросы ведущего две соперничающие между собой команды. Вместе с Рамилей играли журналистки, пишущие, в том числе, на темы переписи — корреспондент газеты «Башкортостан» Рамиля Мусина, заведующая отделом журнала «Ватандаш» Эльвира Халикова, ветеран печати Фания Хасанова. Фания, кстати, родом из Курганской области, и на телеигру пришла в национальном костюме курганских башкирок, отмеченном призовым местом в республиканском конкурсе «Тамга».
Соперников им составили заслуженный работник культуры РФ Раис Исмагилов, геолог по профессии, активист переписных кампаний Фларид Янбулатов и кандидат экономических наук Энгель Зайнетдинов, которому 84 года!
Передачу «Алтын тирмэ» Рамиля Шагбаловна смотрит постоянно и любит отвечать на вопросы викторины.
— Но никогда не думала, что сама окажусь ее участницей. Одно дело — сидеть дома на диване, дома, а другое — впервые оказаться на телевидении и отвечать на вопросы под прицелом камер и светом софитов, — рассказывает моя коллега. — Конечно, было определенное волнение. Но справиться с ним помогла профессия: нам, журналистам, к каким только обстоятельствам не приходится приспосабливаться. Кроме того, выяснилось, что ведущим выпуска будет Вадим Лаврентьев, а мы с ним знакомы. В мае 2015 года в составе делегации из Башкирии мы вместе побывали в Орловской области, где много захоронений солдат из нашей республики, погибших в годы Великой Отечественной войны. Там сложил голову и мой дед…
Наша землячка правильно ответила на несколько вопросов. Так, она первой нажала кнопку, когда прозвучал вопрос о результатах Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Уфимской губернии. На территории нынешнего Башкортостана, сказала Рамиля, тогда проживал 1 млн 991 человек, из них 1 млн 311 тысяч башкир.
Справились участники игры и с другими вопросами. Они ответили, при каком царе прошла первая Всероссийская перепись населения (при Петре 1); кто из известных русских писателей участвовал в переписи 1882 года (Лев Толстой. Под впечатлением своего участия в этой компании он написал знаменитую статью-воззвание «О переписи в Москве», в которой бросил клич о помощи городской бедноте); кто в 1897 году добровольно организовал перепись на острове Сахалин (Чехов); кто организовал первую перепись в Уфимской губернии (Николай Гурвич); когда прошла первая Всероссийская перепись в современной истории (октябрь 2002 года). Присутствовала, конечно, и местная тема.
В перерыве между первым и вторым туром игры к телезрителям обратился внештатный сотрудник Башкортостанстата Фаниль Кудакаев. ОН, в частности, рассказал телезрителям, как узнать переписчиков. «В нашей республике около 9 тысяч переписчиков, все они имеют жилеты с логотипом переписи, шарфы с такой же символикой, у них должна быть и сумка с тем же знаком и планшетом», — пояснил Ф. Кудакаев.
По итогам двух туров викторины наибольшее количество очков набрала команда журналисток. Но Вадим Лаврентьев объявил, что в этой игре не бывает проигравших, и с удовольствием вручил всем участникам памятные подарки.
— Впечатления от этой поездки у меня остались самые добрые, — говорит Рамиля Шагбаловна. — Понравились радушные, внимательные сотрудники телевидения, теплая творческая атмосфера в студии, увлекательные вопросы. Мне кажется, что тему переписи я теперь знаю гораздо лучше и освещать ее буду с другим настроением.

Альфия ХАКИМОВА.