Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » С БОГАТЫМ ОПЫТОМ И МОЛОДОЙ ДУШОЙ: РАЙОНКЕ - 90 ЛЕТ!
19.10.2021 С БОГАТЫМ ОПЫТОМ И МОЛОДОЙ ДУШОЙ: РАЙОНКЕ - 90 ЛЕТ!
Сегодня у нас День рождения!

В истории родного Кугарчинского района немало знаменательных дат. 2021 год запомнится еще одним важным событием – районной газете исполнилось 90 лет. Перелистывая страницы подшивок газет разных лет, можно отследить всю историческую панораму судьбы района, жизни кугарчинцев.

Судя по архивным документам, первый номер районной газеты, которая получила название «Ударсы», увидел свет 19 октября 1931 года. Она вышла на башкирском языке, редактором назначили учителя
Мраковской школы Губайдуллина Хисама Ямалеевича. Учитывая национальный состав Мраковского района, с января 1933 года начинает издаваться газета на русском языке под названием «Знамя Коммуны».

С тех пор выпущено 10389 номеров! По сути, за это время произошла смена не одного поколения журналистов и читателей. Много раз менялись названия газет, но неизменной осталась роль районки – сооб-щать о важных новостях быстро, компетентно, официально, достоверно фиксируя при этом исторические факты и события. Сколько за эти годы написано статей, интервью, репортажей, опубликовано писемчитателей… В каждой газетной строчке - история.

Мы гордимся, что не одно поколение наших земляков выросло на примерах героев публикаций районки, когда она была не только коллективным агитатором и организатором, но и вдохновителем на добрые дела, достойный труд. Прошедшее время было разное: с радостными и печальными событиями, потерями и открытиями. Не останавливалась работа в редакции и в годы Великой Отечественной
войны, когда на фронт ушло семь сотрудников. Именно через газету кугарчинцы узнавали все новости с передовой, через нее же дошла радостная весть и о победе над фашизмом.

Современная газета по-прежнему является зеркалом социально-экономической жизни Кугарчинского района. Возможностей и способов преподнесения информации читателю сегодня стало больше. Существенную роль в экономии времени и затрат при создании газет играет цифровизация и Интернет, но бумажная версия по-прежнему остается актуальной для читателей. Мы благодарны вам за преданность и многолетнюю дружбу с газетой! Поэтому верное служение своему читателю – для нас главный девиз в работе.

Не стоит забывать и о том, что наша газета - это не просто ежедневные свежие новости. Это - жизнь, мир вокруг вас, дорогие читатели, ваши близкие, друзья, соседи, дети. Все вы и есть наша газета, а точнее - ее душа. Каждый номер газеты сегодня – это труд большого числа специалистов. Я благодарна всему коллективу за профессионализм и преданность общему делу, важность которого несоизмерима ни с чем. Сегодня вести диалог с нашим читателем непросто и поэтому перо журналиста не должно притупляться.

Свой юбилей мы празднуем в рабочем порядке, без лишних торжеств, продолжая делать для вас районную газету. А главный подарок у нас уже есть - это ваша преданность, внимание и уважение, дорогие читатели. В них залог того, что районка отпразднует ещё не один юбилей.

Уважаемые коллеги, дорогие наши ветераны, внештатные авторы и читатели!
Тепло и сердечно поздравляю вас с важным событием – 90-летием районных газет «Кугарчинские вести» и «Мораҙым»!

Желаю всем семейного благополучия, крепкого здоровья, творческой энергии, новых идей и замыслов! Пусть журналистское слово служит добру и созиданию, а районные газеты процветают и обретают новых друзей в лице подписчиков!С праздником!

Альбина ЛАДЫЖЕНКО, директор (главный редактор) Кугарчинского информационного центра.