Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Делегаты из Башкирии принимают участие в «Форуме современной журналистики» в Сочи
11.09.2021 Делегаты из Башкирии принимают участие в «Форуме современной журналистики» в Сочи
В Сочи стартовал XXV «Форум современной журналистики «Вся Россия-2021», в котором принимает участие делегация из Башкортостана. В составе команды из нашей республики редактора и корреспонденты районных и городских изданий, председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков и ответственный секретарь СЖРБ Мавлида Якупова.

В первый день форума, 11 сентября, состоялась дискуссия «Тренды в медиа», которую провел секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

Семинар затронул широкий круг вопросов, касающихся цифровизации, соцсетей, продвижения СМИ и т.д.

В частности, были отмечены следующие реалии современного мира:

Мы все живем в условиях тотальной цифровизации. Если нас нет в «цифре», соцсетях, будь то продукт, СМИ или конкретный человек, значит, нас нет вообще. Поэтому важно не только иметь свой «цифровой» образ, но и следить за тем, каким он должен быть. Нас могут не взять на работу с хорошим резюме, но с плохим аккаунтом в соцсети.

Любой цифровой след, который мы оставляем в интернете, – фотография, история запросов, личная информация и т.д. – все это фиксируется, и на этой основе, к примеру, Яндекс, формирует свой алгоритм подачи нам информации, предложений, рекламы.

Цифровая этика. В пандемию особо распространены стали встречи, конференции в режиме онлайн. С точки зрения Серебряного, чтобы показать свое уважение к собеседнику, нужно, во-первых, включить камеру, во-вторых, чтобы был виден не только, скажем, подбородок. Ну и, конечно, не нужно показывать себя в халате, развалившись в кресле с виски и сигарой.

– Я хочу видеть, с кем я общаюсь, и что мой собеседник слушает меня, – говорит Роман Серебряный.

Между тем, редактор детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина в беседе со спикером семинара затронула роль журналистики в воспитании детей. В качестве наглядного примера Абдуллина продемонстрировала экземпляр своего издания. Журнал «Акбузат» издается на башкирском языке, включает разделы, посвященные детскому творчеству и досугу, жизни народов Башкортостана и другие.

Роман Серебряный оценил стремления башкирской детской журналистики, но при этом отметил, что нужно постоянно «быть в тренде», стремиться к тому, чтобы подача материалов была современной и у детей и у их родителей поддерживался к журналу устойчивый интерес.