Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Солидарность у нас в крови
09.09.2021 Солидарность у нас в крови
Шестого августа в Языково произошел пожар.Сгорела крыша двухквартирного дома. Но обо всем по порядку.

​ С утра Зинаида Столярова, которой в этом году исполнилось ​ 74 года, смотрела индийский фильм, как вдруг ​ внимание проходящих мимо людей ​ привлек треск, исходящий из чердачного помещения.

— Телефон в руке оказался. Я с ​ телефоном вышла и сразу позвонила в МЧС. Но пожарных, оказывается, уже вызвали, машины приехали минут через пять-десять, но мне показалось, что вечность прошла. Такая паника была, что все горит, а никого нет. Ветер в тот день был сумасшедший. Крыша сгорела​ полностью на глазах, буквально в течение часа. Крыша дома сгорела полностью. Во второй части дома проживает семья Бикмеевых, они также пострадали. Пожарные тушили оперативно.Тяжело рассказывать. Я благодарна всем, кто помог восстановить крышу дома. Нам многие помогли: значительную сумму внес​ внук Евгений, ​ друг сына Артур, местный блогер Таскира Калимуллина, которая приходила дважды с собранными средствами от неравнодушных людей, также предприниматель ​ Руслан Яловега, соседи и еще много знакомых и малознакомых людей, — долго​ перечисляла Зинаида Столярова​ имена​ тех, кто оказал содействие в восстановлении крыши. ​ Вызывают уважение и восхищение действия людей, пришедших на помощь пенсионеру.

Когда мы едины, мы непобедимы…

​ Генеральный директор ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Фанур Мухарямович Ягафаров, узнав о сложившейся ситуации, тотчас же запустил республиканский флэшмоб среди журналистского сообщества. В тексте обращения было отмечено:

У нашего ветерана случилась беда, в​ такие моменты нужно объединяться. Давайте​ не оставим Зинаиду Алексеевну​ одну наедине с бедой...

​ Отрадно, что журналисты​ не оставили ветерана отрасли один на один​ с проблемой, а отнеслись с большим сочувствием и пониманием.

​ Мы были​ глубоко тронуты помощью и состраданием неравнодушных коллег со всей необъятной республики.

​ Большая благодарность руководителям и специалистам, работающим в здании Дома печати, Кугарчинского ИЦ, Уфимского ИЦ, Стерлитамакского ИЦ, Нефтекамского ИЦ, которые первыми перечислили денежные средства на указанный счет.

В лучших традициях​ башкирской журналистской​ благотворительности коллегами внесена помощь на восстановление крыши дома. В нашем флэшмобе​ участвовали​ 44 человека. Собрано 25 тысяч 158 рублей.

По​ статистике​ МЧС, более 70% пожаров происходит в жилых домах. Причиной почти каждого второго пожара становится неисправная электропроводка.

Лира Гафарова.