Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Прощайте, дорогой наш Владимир Васильевич!
04.09.2021 Прощайте, дорогой наш Владимир Васильевич!
2021 год выпал особенно тяжелым, от нас ушли многие наши коллеги. А вчера к нам пришло еще одно печальное известие: не стало Владимира Васильевича Никитина, в прошлом руководителя ГУП РБ «Редакционно-издательский комплекс «Дуванский вестник». Только в марте этого года он отметил свою юбилейную дату – 70 – летие, а теперь уже нет его рядом с нами.
В.В.Никитина знали очень многие, и не только на северо-востоке региона и в родном Дуванском районе, а в целом в республике. Владимир Васильевич – коренной дуванец, родился 18 марта 1951 года в семье колхозника.
Выходец из небольшой деревушки Кошелевка, В.Никитин в юности выбрал для себя профессию учителя. Молодой историк, выпускник Челябинского пединститута, преподавал в Месягутовском педучилище, которую окончил после школы. Первой руководящей должностью было для него директорство в Ежовской школе. Затем – Месягутовского Дома быта, был заведующим орготделом райкома партии.
В 1995 году принял предложение возглавить редакцию районной газеты. Почти два десятка лет жизни отданы им ставшему родным изданию – беззаветно, безоглядно, со всей полнотой души и сердца. Как и многие студенты Месягутовского педучилища, журналисты, «выросшие» в редакции районки, остаются благодарны учителю за бесценные, мудрые уроки жизни.
Человек идеи, он смело претворял в жизнь новшества печати и полиграфии, а госпожа Удача удивительным образом сопровождала его во всех начинаниях. Педагог по образованию, он до последнего времени писал статьи, очерки, причем много и легко – чувствовалась неудержимая тяга к печатному слову, в силе которого он не сомневался никогда. А еще Владимир Васильевич был заядлым рыбаком, с детства влюбленным в удивительный мир природы родного края. Был заботливым главой семейства – у четы Никитиных двое сыновей, внуки, внучки.
На его долю, пока на протяжении многих лет руководил районной газетой, достались самые сложные времена ее становления и развития. Типография была на грани банкротства, редакционные забыли уже, когда в последний раз получали зарплату. Но коллектив был здоровый и профессиональный, все мастера своего дела и горячие патриоты газеты.
Уже через два года типография перешла на офсетную печать. Появился современный редакционно-издательский комплекс, куда вошли два компьютера и печатная машина. По инициативе В.Никитина, редакция и типография объединились в МУП «Дуванский вестник», дела помаленьку налаживались. Позже приобрели за свой счет печатную машину Доминанта-725.
- Знаете, для меня он и отец, и директор, разработавший революционную программу технической модернизации полиграфии. У отца все и всегда получалось, - поделился его сын Дмитрий, заменивший в свое время на посту Владимира Васильевича. - В 2008 году по федеральной программе получили и установили немецкую печатную машину АDASТ-727 в двухцветном варианте. Полностью отремонтировали все производственные помещения и коммуникации. Предприятия ГУП благодаря самоотверженной работе всего коллектива смогли тогда выйти на самоокупаемость. Отец всегда находился в движении, и к этому подвигал своих коллег.
Были в его жизни награды, которыми Владимир Васильевич очень дорожил всегда. Бережно хранил он Почетную Грамоту Министерства сельского хозяйства РФ, подписанную тогдашним министром Алексеем Гордеевым. В 2008 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан». Владимир Васильевич считал себя очень счастливым человеком, поскольку всю жизнь проработал на родной земле, там, где жили его деды-прадеды. Где бы он ни работал, он отдавал работе всю душу, поэтому труд всегда был ему в радость. Земляки много раз доверяли ему представлять их интересы в районном Совете.
А еще, по словам Дмитрия Никитина, Владимир Васильевич очень мечтал, чтобы сын влился в ряды Союза журналистов Башкортостана и России. По воле случая, что ли, как раз в эти дни из Москвы прибыли новые членские билеты на вновь вступивших в члены Союза. Среди них – и документ Дмитрия Никитина. Мы постараемся в ближайшее время вручить ему билет, как память о дорогом его отце и нашем замечательном коллеге.
Мы всегда будем помнить о Вас, дорогой Владимир Васильевич!

ПРАВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий