Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Прививайтесь и берегите себя!
04.09.2021 Прививайтесь и берегите себя!
Время регулярно встречает нас с людьми, слепо верящими в каждый вирусный ролик или эмоциональный пост в соцсетях про COVID-19
Горожанин пришел в редакцию, просит принять его и выслушать. Слушаю. Мужчина достает телефон и предлагает посмотреть видеоролик, который пришел ему в мессенджере. Смотрю. На экране женщина-диктор комментирует видео, на котором некий мужчина что-то говорит. Женщина поясняет: это дескать французский профессор, который доказал опасность вакцины от коронавируса и выступает против нее. В конце своего спича она эмоционально призывает срочно распространить ролик, чтобы предупредить людей. При этом самого «профессора» не слышно, так как его звук выключен, титров с указанием имени, фамилии и места работы нет. Наш неравнодушный горожанин просит предупредить об опасности через газету. Видео не новое, мне его уже раз десять прислали.
Понятно, еще одна «жертва рекламы». Беседу начинаем с простого. Задаю вопросы: кто эта женщина? кто этот мужчина? а вы проверили хотя бы в открытых источниках, он действительно профессор и есть ли человек с таким именем вообще?
Разумеется, нет. Тогда я привожу ему свой довод. Вот, мол, я могу сейчас снять на видео нашу беседу, убрать на нем звук и, появившись в кадре, сказать, что вы рассказывали мне о том, как боролись с наркозависимостью, например, или признались в убийстве. Это можно за пять минут сделать на простом мобильном телефоне. Посетитель ошарашенно смотрит на меня.
Пересказывать весь разговор нет смысла, мы поговорили о многом. Мужчина оказался адекватным, смог посмотреть на ситуацию под другим углом. Но так случается, к сожалению, не всегда.
С незапамятных времен человек верил слову письменному - его высекали на камне, писали на глиняных табличках, пергаменте, папирусе, бумаге. Советский человек свято верил слову печатному - проверенному цензурой и партией. Когда пал «железный занавес», люди оказались совершенно без «иммунитета» против хлынувшей рекламы всего нового, пропаганды чужих ценностей, открытого показа разврата, мафиозных войн и прочих «прелестей». Не приученный к критическому восприятию информации и элементарному анализу увиденного, российский человек 1990-х впитывал все, как губка, и по привычке принимал за чистую монету. Многие до сих пор не научились распознавать явный обман и легко верят увиденному в интернете или присланному в сообщениях вирусному ролику. Иногда кажется, что отсутствие культурного иммунитета передалось по наследству нынешним поколениям.
Парадокс: сегодня многие легко верят фейку, распространяемому анонимами, но не мнению тех, кого они знают, и кто заслуживает доверия. И чем страшнее фейк, тем легче он приживается и крепче укореняется. Все по Геббельсу: «Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей».
P. S. Печальная новость пришла от добрых знакомых из другого региона. Трагедия в семье. Супруг нашел хорошую работу с высокой зарплатой в Сибири. Условием трудоустройства стала вакцинация. Семья уговаривала: привейся! Нет, категорически нет. Сделал обходными путями сертификат и уехал на вахту. Заразился коронавирусом. Дальше - реанимация, ИВЛ. Дома жена, трое ребятишек и теща волнуются. И вот приходит долгожданное сообщение: «Девочки, я задышал. Теперь все будет хорошо». Но вскоре звонок с трагическим известием: осложнение на сердце, оно остановилось, врачи боролись, запустили сердце, но легкие уже не задышали ни сами, ни с аппаратом. Красивый, умный, молодой мужчина, едва за сорок. Только две недели спустя его доставили домой и похоронили. Жена все время пересматривает фото и видео, на которых вся семья вместе и счастлива. Для нее муж все еще в командировке. Старшие дети страдают, годовалая малышка папу будет знать только по фотографиям.
Люди, очнитесь наконец! Хватит средневекового мракобесия. Самое эффективное средство борьбы с вирусами, существующее на данный момент, - это вакцинация. Проверено десятилетиями. Если нет медицинских противопоказаний, прививайтесь и берегите себя!


Анна Москалец, глпвный редактор газеты «Октябрьский нефтяник».