Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Башкирии снимают фильм о государственном и общественном деятеле Шагите Худайбердине
19.08.2021 В Башкирии снимают фильм о государственном и общественном деятеле Шагите Худайбердине
В этом году исполняется 125 лет со дня рождения славного сына башкирского народа, известного государственного и общественного деятеля Шагита Худайбердина. В Башкортостане снимается фильм о нем, сообщает пресс-служба Всемирного Курултая башкир.

Режиссер народного театра районного Дома культуры Фаима Акъюлова приступила к съемкам в апреле. Сценарий она написала по мотивам документальной повести Романа Алферова «Юность Шагита». В фильме используются и воспоминания земляков, знавших близко Шагита Худайбердина. Оператор – Аскат Алимгулов. В съемках участвуют самодеятельные актеры, более 100 человек, жители д. Худайбердино, земляки Шагита Худайбердина. В главной роли — Айнур Байгазин.

«Профессионалов нет, мы никого не приглашали со стороны. Во всех ролях — жители деревни. Все выкладываются по полной. В съемках фильма никто не остается в стороне, кто-то предоставил свой дом, кто-то помогает с реквизитами. Съемки завершатся в сентябре, и мы приступим к монтажу. Это наш восьмой по счету фильм, который я снимаю совместно с местным телевидением Кугарчи-ТВ», — говорит режиссер Фаима Акъюлова.

По словам режиссера, фильм будет готов к началу октября. Его можно увидеть в день рождения Шагита Худайбердина. Известный государственный и общественный деятель родился 9 октября 1896 года.

https://www.bashinform.ru/m/news/1632089-v-bashkirii-snimayut-film-o-gosudarstvennom-i-obshchestvennom-deyatele-shagite-khudayberdine/