Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Ушел из жизни легенда башкирского телевидения Ринат Амирханов
26.06.2021 Ушел из жизни легенда башкирского телевидения Ринат Амирханов
В Уфе 25 июня скончался один из первых операторов башкирского телевидения, проработавший там до выхода на пенсию Ринат Амирханов.

Ринат Хазиевич начал работать на региональном ТВ в 1958 году. Он является автором фондовых кадров телекомпании: с момента открытия Монумента Дружбы и памятника Салавату Юлаеву.

«Работал я на заводе низковольтной аппаратуры, руководство не хотело отпускать. Но директору позвонили из райкома партии и настойчиво попросили отпустить меня. Тот вызвал меня и сказал: «Иди на свое телевидение». Оно и на самом деле стало моим на долгие годы. Я сначала работал в аппаратно-студийном комплексе, затем стал оператором. Да так и проработал до выхода на пенсию. И даже учился во ВГИКе. Получил звание «Почетный радист СССР». Много интересных и исторических моментов снял. Например, открытие монумента Дружбы, памятника Салавату Юлаеву, был единственным оператором, который снимал трагедию в Улу-Теляке. Мы первыми стали выезжать на съемки», — рассказывал в интервью Ринат Хазиевич, которое размещено на сайте svyaz-museum.ru.

Заслуженный работник культуры, лауреат премии имени Шагита Худайбердина, старожил телеканала БСТ Светлана Мушкина на своей странице в «Фейсбуке» поделилась теплыми воспоминаниями о Ринате Хазиевиче.


«Несколько лет назад мы монтировали цикл программ по истории нашего телевидения. Конечно же, одним из героев был Ринат Амирханов, который и был в числе отцов-основателей. Естественно, показали фрагмент фильма «Возвращенный свет», один из первых документальных фильмов. Оператор Ринат Амирханов. Инженер монтажа Динар Ганеев удивился мастерству оператора, качеству съемок, тому, что снимали тогда одной камерой без всяких наворотов. Ринат был Мастером, начинающие журналисты за честь почитали поехать с ним на съемки. А еще он был образованнейшим человеком, хохмачем и сердцеедом, в молодости, конечно. Вот и он ушел...», — написала в память о легенде башкирского телевидения Светлана Мушкина.

https://www.bashinform.ru/m/news/1611031-ushel-iz-zhizni-legenda-bashkirskogo-televideniya-rinat-amirkhanov/