Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Союз журналистов провел очередное заседание Правления
17.06.2021 Союз журналистов провел очередное заседание Правления
17 июня 2021 года состоялось очередное заседания Правления Союза журналистов Республики Башкортостан, которое открыл и вел председатель СЖ РБ Вадут Исхаков.
В работе заседания приняли участие члены Правления СЖ РБ. В повестку дня на обсуждение было вынесено 9 вопросов, касающихся жизнедеятельности республиканской общественной организации.

Председатель Союза журналистов РБ В.Г.Исхаков проинформировал коллег о ходе выполнения Плана работы Союза журналистов РБ за первое полугодие 2021 года; рассказал о работе по Соглашениям СЖ РБ и проектам новых Соглашений. Особый акцент он сделал на активизации работы со студентами журфака БашГУ, которая включила в себя и фестиваль юнкоров, фестиваль прессы, семинар на площадке ZOOM, круглый стол и др.

Говоря об Аллее журналистов, председатель СЖ подчеркнул, что дело осталось за малым – по согласованию с мэрией столицы установить арку И,конечно, не оставлять без внимания посаженные журналистами 60 саженце сосен.

Члены Правления И.М.Яндавлетов, Е.И.Киселева, А.Х.Давлетбаков, Ф.Ш.Кудакаев внесли свои предложения по включению в План работы на второе полугодие 2021 года новых мероприятий. В частности, о необходимости составления графика поездок в МТО переизбрания ряда председателей МТО; о проведении Круглого стола по переписи населения, проводимого в текущем году; об издательской деятельности СЖ РБ в 2021 году по подготовке к выпуску Энциклопедии «Печать и журналистика Башкортостана» проинформировал также председатель Союза журналистов РБ В.Г.Исхаков. Член Правления, директор издательства «Китап» И.М.Яндавлетов предложил для включения в темплан издания подготовить официальное письмо в Правительство РБ, конкретно обсудить предварительно вопросы допечатной подготовки и печати издания, авторский коллектив и составителей.
О предстоящем в сентябре юбилейном Фестивале СМИ в г.Сочи и участии журналистов РБ в конкурсе, объявленном мэрией Сочи и СЖ России, О приеме новых членов в ряды Союза журналистов РБ и РФ и о подготовке к выпуску очередного выпуска газеты «Журналист Башкортостана» к фестивалю в Сочи выступила ответственный секретарь СЖ РБ М.М.Якупова

Одним из самых важных и серьезных участков работы Союза назвал председатель Союза журналистов В.Г.Исхаков вопрос уплаты членских взносов. Он выступил с предложением закрепить ответственными за эту работу по каждому МТО в отдельности членов Правления:
ЦЕНТРАЛЬНОЕ МТО – Ф.Ш.Кудакаев
СЕВЕРНОЕ – А.Х.Давлетбаков
СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ – В.Г.Исхаков
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ – М.М.Якупова
ЮЖНОЕ – Е.И.Киселева
ЮГО-ВОСТОЧНОЕ – И.М.Яндавлетов
ЮГО-ЗАПАДНОЕ – А.Ф.Шакиров
Члены Правления должны будут неформально подойти к данному вопросу и находиться в постоянной связи с руководителями вверенных им МТО. При этом, по предложению участников заседания, более современной и доступной должна быть сама форма оплаты собранных взносов, в он-лайн, скажем, на корпоративную карту.
Вадут Исхаков выступил еще с одним интересным предложением – о проведении смотра художественной самодеятельности журналистов при поддержке дирекции телеканала «Курай» (Рита Уметбаева).
По этим и другим обсужденным вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Фото Разили Абзгильдиной (газета «Башкортостан»).