Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Светлой дороги, новых тем и новых героев!
14.06.2021 Светлой дороги, новых тем и новых героев!
Светлой дороги, новых тем и новых героев!

Начиная с 1998 года, работники средств массовой информации Башкортостана отмечают свой профессиональный праздник 14 июня. В этот день в Уфе около памятника писателю, журналисту, государственному и общественному деятелю Шагиту Худайбердину перед Домом печати, состоится праздничное мероприятие. По традиции, оно начнется с возложения цветов к памятнику героя. Начало в 11.00.

В связи с праздником председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков поздравляет коллег и приглашает к участию в мероприятии по этому случаю.
«Дорогие коллеги! – говорится в приветствии. - Буквально на днях на площадке перед Домом печати мы с вами провели замечательный праздник – День подписчика. А теперь – его продолжение, мы отмечаем наш день
В Башкортостане сосредоточен огромный информационный массив, который находит своего читателя. И это не случайно, поскольку история развития местной печати насчитывает более полутора столетий. В ней, как в зеркале, отражается весь исторический и общественный прогресс нашего края.
Апрельская встреча журналистов в Гафурийском районе Башкортостана, где в рамках форума «Медиайыйын» обсуждались назревшие проблемы СМИ, стала отправной точкой для большой и ответственной работы в дальнейшем. Это и укрепление материально-технической базы редакций и полиграфпредприятий, подготовка кадров для цифровой журналистики, развитие регионального ТВ, повышение заработной платы и др. Форум национальных СМИ, на котором определены важнейшие направления деятельности – сегодня главный ориентир для наших журналистов.
Желаю коллегам быть целеустремленными и напористыми в достижении своих целей, не бояться трудностей и быть в постоянном движении. К этому обязывает сама профессия и жизнь.
От имени журналистского сообщества Республики Башкортостан желаю всем быть здоровыми и счастливыми в семье, на работе, дома! Творческих взлетов вам, новых тем и свершений!
Вадут ИСХАКОВ, председатель Союза журналистов РБ.


СПРАВКА
Первая официальная еженедельная газета "Оренбургские губернские ведомости" вышла в Уфе 1 января 1838 года. В этом номере было помещено шесть статей. Газета была подписана гражданским губернатором Иевличем. С разделением Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую в 1865 году, газета стала называться "Уфимские губернские ведомости" и выходила до 1917 года.
В конце XIX века появляются частные издания. Первым из них стал "Уфимский листок объявлений и извещений" (1871-1911гг.), издававшийся крупным промышленником и купцом Н.К.Блохиным. Выходили журналы "Уфимские епархиальные ведомости" (1872-1879), справочный бюллетень "Адрес-календарь Уфимской губернии" (1873-1917). Двадцатый век принес свои изменения в сферу печатной продукции. Это время становления партийной и национальной печати в нашем регионе. С 1903 года Уфимский комитет РСДРП подпольно издает газету "Уфимский листок", а с 1906 года — "Уфимский рабочий", с которого берет начало сегодняшняя республиканская газета "Республика Башкортостан".
Газету "Вакыт", издававшуюся с 1906 года в Оренбурге, можно считать началом издания национальной печати. Для консолидации башкирского национального движения было решено издавать свою собственную газету. 14 июня 1917 года вышел первый номер первой башкирской газеты — "Башкорт иттифаки бюросынын мохбире" ("Известия башкирского областного бюро"). Выход этой газеты стал началом развития собственного печатного слова, нового этапа в истории башкир.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий