Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе стартовал конкурс для молодых башкирских литераторов
05.04.2021 В Уфе стартовал конкурс для молодых башкирских литераторов
В Уфе стартовал конкурс для молодых литераторов, пишущих поэзию и прозу на башкирском языке «Гляжу в глаза, чтобы с пути не сбиться…». Организаторы конкурса – Фонд имени Мустая Карима и молодежный журнал «Шонкар». В новом, мартовском номере журнала, напечатано положение и работы первых участников.

По словам директора Фонда имени Мустая Карима Альфии Каримовой, Фонд занимается всесторонней поддержкой талантливой молодежи, которая вносит свой вклад в сохранение и развитие башкирского языка. В Башкирском государственном университете работает Творческая мастерская имени Мустая Карима – Центр по изучению башкирского языка и литературы. Ежегодно стипендиатами Фонда становятся лучшие студенты и аспиранты факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ – альма-матер народного поэта Башкортостана Мустая Карима, а также в октябре проходит чествование лучших учеников гимназии № 158 им. Мустая Карима. Совместно с Фондом прошел литературный конкурс журнала «Аманат» среди детей и подростков, также Фонд поощряет участников конкурсов чтецов, учеников разных школ, в том числе в Екатеринбурге и Челябинской области.

Главный редактор журнала «Шонкар», известный башкирский писатель Айгиз Баймухаметов подчеркнул, что журнал активно работает с молодежью в социальных сетях, сотрудники часто выезжают в командировки по районам республики, где происходят знакомства с теми, кто делает первые шаги в литературе.


«К сожалению, талантливые школьники, вступая во взрослую жизнь, уже не хотят заниматься литературой – жизнь сейчас не располагает к этому. А наша задача – развивать башкирскую литературу, укреплять их веру в себя и расширять их горизонты творчества. Так, при одной нашей беседе с Альфией Мустаевной и сотрудниками Фонда и родилась идея этого конкурса, который назван цитатой из стихотворения Мустая Карима «Гляжу в глаза, чтобы с пути не сбиться…», ведь именно литература определяет умонастроение всего общества, дает глубокий, философский анализ своему времени. Надеемся, что в декабре, когда будут подведены итоги, башкирским читателям откроются совершенно новые имена молодых поэтов и прозаиков».
С условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке.

https://www.bashinform.ru/m/news/1577531-v-ufe-startoval-konkurs-dlya-molodykh-bashkirskikh-literatorov/