Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сегодня отмечает юбилейную дату редактор отдела поэзии, сатиры и юмора журнала «Тулпар» Мунир Вафин
16.01.2021 Сегодня отмечает юбилейную дату редактор отдела поэзии, сатиры и юмора журнала «Тулпар» Мунир Вафин
Юбиляра поздравил председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Вадут Исхаков.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Уважаемый Мунир Махмутович!
Союз журналистов Республики Башкортостан от души поздравляет Вас с замечательным событием в Вашей жизни – 60-летием со дня рождения!
Мы знаем Вас, как человека с особым журналистским дарованием и как тонкого знатока человеческих душ. Вы с удовольствием пишете сатирические и юмористические произведения, герои которых подкупают своей искренностью, непосредственностью и имеют большое воспитательное воздействие. Теплом и радушием веет от рассказов для детей. Для ваших стихов характерны образность, меткость и отточенность языка.
В свое время обучаясь в стенах факультета татарской филологии Башгосуниверситета, вы тесно общались с преподавателями-известными поэтами и писателями. Это, конечно, сыграло большую роль в вашем становлении, как литератора. Самобытный и талантливый поэт с широким творческим диапазоном, пламенный публицист, вы при этом остаетесь скромным и добропорядочным человеком. С вами приятно общаться коллегам, многочисленным читателям и почитателям ваших произведений. Вас хорошо знают и в соседнем Татарстане.
«Колесо жизни», «Посеял слово», «Тайны сердца», «Мелодии тишины», «Хвастливый Гата: стихи для детей» - эти и другие ваши произведения хорошо знакомы читателям. Такие понятия, как вечность и мгновенность, мечта и реальность, любовь и ненависть, отраженные в образном, художественном воплощении, помогают открыть загадочные и увлекательные тайны вашей души. Точки приложения ваших сил и дарования – молодежная газета «Омэт», журнал «Тулпар», в котором сегодня трудитесь редактором отдела поэзии, искусства, сатиры и юмора. Вы с удовольствием общаетесь с читателями, любите встречаться с любителями поэзии, помогаете начинающим поэтам. По всему, вы – человек счастливый.
Желаем вам новых творческих достижений, поэтического полета и вдохновения, здоровья и крепкого иммунитета!
Председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков».

Блиц-интервью у юбиляра
Мунир Вафин, редактор отдела поэзии, сатиры и юмора журнала «Тулпар»:
«Юмор помогает в жизни»

Сегодня у нашего коллеги Мунира Вафина юбилей. Коллеги хорошо знают скромного труженика пера, с которым практически ежедневно встречаются в Доме печати, перебрасываются парой фраз по утрам, узнают новости друг от друга.
Его биография, пожалуй, схожа с биографией многих его сверстников. Средняя школа, служба в рядах Советской армии, учеба на филфаке Башкирского государственного университета. А родился Мунир 16 января 1961 года в деревне Метевбашево Белебеевского района.
Наш короткий диалог с коллегой начался с вопроса: «А вам точно 60? Что-то не верится…», на что юбиляр -юморист ответил вполне серьезно: «Я и сам не верю!». Разговорить Мунира оказалось совсем не просто, тем более о его персоне…
- Вспомним, каким было начало? Где дорога, которая привела в газету?
С первых дней создания молодежной газеты «Омэт» работал собкором, заместителем ответственного секретаря и ответсекретарем. С первых дней создания журнала «Тулпар» перевелся туда ответственным секретарем. В данное время работаю редактором отдела поэзии, искусства, сатиры и юмора.
Семья, в которой я рос, в деревне больше всех выписывала газет и журналов. Еще до школы я научился читать по слогам по самой большой газете «Кызыл тан». Вырезал буквы и складывал в слова. В школе был редактором классной и общешкольной газеты. В семье с младшим братом выпускали семейную газету. В армии был редактором «Боевого листка». Помню, как в студенческие годы делал с сокурсниками десятиметровые стенгазеты. После вуза не было сомнений в выборе профессии.
- Почему выбор пал на отдел поэзии, сатиры и юмора? Или без выбора?
- Я с младших классов пишу стихи, издал 6 поэтических сборников. Являюсь председателем секции татарской поэзии в Союзе писателей Республики Башкортостан. Поэтому выбрал отдел поэзии.

- Каково «юморить» сегодня, когда для шуток и смеха, кажется, все меньше места в жизни? Нравится ли такое чтиво читателям, есть ли спрос?
- Наш «Тулпар» – литературный журнал. Помимо прозы и поэзии, охватываем все жанры, в том числе сатиру и юмор. Обычно читатель начинает листать издания с последней страницы, где находится сатира и юмор. Юмор помогает в жизни, я считаю себя актером, где всей страной играем в комедию.

- Вы по Гороскопу Козерог. Смешно ли Вам от шуток других, например, со сцены, на ТВ? Кстати, смотрите ли Вы «юморные» передачи?
- Конечно, смотрю. Нравятся «Уральские пельмени» и «Комеди клаб». В этих шоу высмеиваются разного рода жизненные ситуации. Они креативные и яркие. Люблю читать поэзию и юмор. Из юмористов ближе всех Михаил Задорнов.
- В любом возрасте у человека бывают планы, мечты. Что у вас?
- Прожить до ста, как минимум. К тому же, нынешним пенсионерам привалило счастье, вы знаете: 60+3. Будем трудиться дальше!
Записала беседу Мавлида ЯКУПОВА.
Ниже предлагаем вниманию читателей два рассказа Мунира Вафина.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий