Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » У «Окна Победы» - журналисты Башкортостана
08.05.2020 У «Окна Победы» - журналисты Башкортостана
Елена Коннова, хотя и родом из Москвы, большую часть жизни прожила в Башкирии. В прошлом редактор Ишимбайской районной газеты, журналист с полувековым стажем, она, как и сотни ее коллег, решила принять участие в акции «Окно Победы».
Живет Елена Петровна в городе Ишимбае в трехэтажном доме сталинской постройки, с высокими потолками, но без балконов. Окна ее квартиры на втором этаже выходят прямо на проспект, главную улицу города.
Завтра, в день 75-летия Великой Победы, она намеревается, открыв окно, спеть известную и всеми любимую песню «День Победы», посвящая ее и своим самым близким людям. Знаем, голос у нее задушевный, теплый. «С детства пела эту песню с коллегами отца. Замечательная песня!», сказала она.
На одной из фотографий, в кожаной куртке – Новиков Сергей Павлович, дядя Е.Конновой. Когда началась война, ему было всего 18. В июле 1941-го он ушел на фронт. Но сначала московский паренек стал курсантом Сталинградской истребительной авиашколы. Авиатором он принимает участие в тяжелых боях под Сталинградом. Позже его направляют в Ростовское артиллерийское училище, закончив которое, он воюет сначала в качестве командира огневого взвода гаубиц, а с 44-го – командиром бронеплощадки. В военных архивах сохранилось описание одного из его подвигов, ест записи о его боевых наградах. Сам он, к сожалению, не любил говорить о войне.
На втором фото, в пиджаке, – Коннов Алексей Васильевич – отец ее супруга. У него другая судьба. Он воевал на Дальнем Востоке. Вернулся домой тоже только в 1946-м, со множеством наград.
- Вечером зажгу свечу памяти. Вот так и отмечу эту великую годовщину, - написала мне по WhatsApp Елена Петровна. – Жизнь продолжается, несмотря ни на что. Поскольку наш дом находится в самом центре, то и все здесь в шаговой доступности, включая торговые центры, поликлинику, кинотеатр и родную редакцию. День Победы на этот раз, действительно, особенный!
Кстати, и юбилей самой Елены Петровны (17 марта ей исполнилось 70 лет) оказался особенным, он совпал с карантинным периодом. Так что в Союзе журналистов РБ решили отпраздновать этот юбилей по завершении режима самоизоляции на очередной встрече в Клубе журналистов Башкортостана.
… А у «Окна Победы» 9 мая, знаем, будут и десятки других наших коллег.


Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.