Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В БАШКИРИИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ГАЗЕТЫ «ТУЙМАЗИНСКИЙ ВЕСТНИК» СТАЛИ ВОЛОНТЕРАМИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ
16.04.2020 В БАШКИРИИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ГАЗЕТЫ «ТУЙМАЗИНСКИЙ ВЕСТНИК» СТАЛИ ВОЛОНТЕРАМИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ
В БАШКИРИИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ГАЗЕТЫ «ТУЙМАЗИНСКИЙ ВЕСТНИК» СТАЛИ ВОЛОНТЕРАМИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИКоллектив районной газеты объявил о собственной благотворительной акции «Вирус добра», чтобы помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавируса. Первый звонок с просьбой о помощи был из села Серафимовского. Сельчане рассказали о бедствующей многодетной семье.

— Глава семейства и его супруга перебиваются редкими заработками, иногда в теплице трудятся, иногда на стройке, – поведали серафимовцы. – Выпивают, не без этого. Семья накопила большие долги за коммунальные услуги, у них отключили газ. В такой ситуации сильнее всего страдают два ребёнка-школьника. Раньше они обедали в школьной столовой, а чем питаются сейчас – неизвестно.

Узнав об этом, мы закупили продукты, собрали одежду, из которой выросли наши домочадцы, и отправились по указанному адресу. Дверь нам открыл высокий молодой человек.

— Денис, – представился он. Домой приглашать не стал – мол, не время сейчас для гостей. Мы и не настаивали.

Оказалось, что юноша в декабре демобилизовался из армии. Но работу по своему профилю – он закончил Казанский национальный исследовательский технологический университет по специальности «Технологические машины и оборудование» – пока не нашёл. Поиски затянулись в том числе из-за режима самоизоляции.

Дома сейчас находятся 13-летний Роман и 11-летний Данил. Школьники постигают науки дистанционно. По словам Дениса, поначалу этому мешали технические сбои. Но он решил эту проблему и теперь зорко следит за учебным процессом младших братьев.

В Серафимовском сельсовете подтвердили, что семья не получает никаких пособий, так как родители официально не трудоустроены. А к категории многодетной она уже не относится, потому что старшим детям больше 18 лет. Как сообщили в управлении образования, на карантине школьники этой семьи получают продуктовые наборы – так называемый сухпаёк.

Акция «Вирус добра» продолжается. Если вы готовы поддержать нас в меру сил и возможностей или сами нуждаетесь в помощи – звоните по телефонам: 5-13-05, 5-12-90. Обо всём, что нам удастся сделать, мы будем писать на страницах «районки», на сайте газеты и в соцсетях.

Уважаемые читатели! Если у вас в закромах остаются заготовленные с осени маринады и овощи – лук, картофель, морковь, поделитесь с теми, кто находится сейчас в трудной ситуации. Позвоните нам – мы заберём продукты, соблюдая все меры безопасности.

Редакция газеты благодарит семьи Сабировых и Хазиевых, которые первыми откликнулись на призыв поучаствовать в благотворительной акции.

Анфиса Аитова

https://rbsmi.ru/news/v_bashkirii_korrespondenty_gazety_tuymazinskiy_vestnik_stali_volonterami_vo_vremya_pandemii/