Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Прикоснуться к истории полиграфии
10.03.2023 Прикоснуться к истории полиграфии
Перед тем, как привести сюда на экскурсию студентов журфака университета, мы решили сами посетить Музей полиграфии Уфимского профессионального колледжа №1 имени Героя Советского Союза Султана Бикеева, чтобы убедиться: будет ли это интересно завтрашним журналистам? Есть ли антикварные уникальные экспонаты? Насколько интересным будет повествование об истории полиграфии Башкортостана?
Теперь мы вполне уверенно можем сказать: стоит посетить Музей, и не только будущим, но и нынешним журналистам. Созданный в 2009 году и расположенный в небольшом компактном помещении на площади в 70 кв.м (прежде занимал площадь почти 100 кв.м!) можно проследить всю эволюцию инновационного развития полиграфического дела в Республике Башкортостан, а также историю лицея, как единственного учебного заведения начального профессионального образования.
Здесь можно увидеть печатные станки и машины начала 20 века, ведь уже в 1888 году открыли свои типографии купцы И.С.Перов и В.Б.Новиков, Акулин, Зайков, Усманов и братья Каримовы, даже уфимский гарнизон обзавелся тогда собственной «печатней». А в 1899 году в Уфе функционировали 5 типографий, и еще 6 в Бирске, Белебее, Мензелинске, Златоусте, Стерлитамаке. В 1905-1906 годах в Уфе возникает национальное типографское товарищество «Каримов, Хусаинов и компания», типография бр. Каримовых, печатня Усманова «Тормош» - «Жизнь», национальные издательства «Анча», Иршад», «Китап», «Чулпан».
Из уст заведующего музеем, Геннадия Леонидовича Шевелева, редкого в наши времена энтузиаста – альтруиста, можно узнать столько увлекательного, познавательного, о чем не всегда прочитаешь в книгах, не увидишь в фильмах. Здесь большой массив фотографий, рассказывающих о жизни, учебе юных полиграфистов, коллекция полграфмашин и изделий, созданных руками учащихся. Впрочем, обо всем студенты узнают в ходе экскурсии, которая намечена на 5 апреля. Тогда и представим наш рассказ подробнее.
В музее нас любезно сопровождал также заместитель директора по административно-хозяйственной части Уфимского профессионального колледжа Айнур Илдарович Маликов.
Союз журналистов РБ в обозримом будущем также продумывает создание музея истории журналистики (по крайней мере, уголка), чтобы сохранить потомкам труды наших коллег в виде подшивок газет и журналов, издаваемых ими книг, архивных материалов, фотовыставок, старых пишущих машинок, диктофонов, планшетов и др. В связи с этим просим редакции СМИ уже сегодня не спешить расставаться с антикварными вещами, хранящими память о наших предшественниках и извещать о находках Союз журналистов РБ (тел. 8 (347) 276-42-66; 8-917-368-32-84).

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ. Фото Ильшата ЗАРИПОВА.

Ссылка - http://upkisb.ru/muzej.html