Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе наградили победителей из Башкирии III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022
17.05.2022 В Уфе наградили победителей из Башкирии III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022
Сегодня, 17 мая, в Общественном просветительском центре Общественной палаты РБ состоялась церемония награждения III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022. В конкурсе приняли участие 11 детей из Башкортостана, 6 из которых стали победителями и призерами. Участников поприветствовала генеральный директор Просветительской общественной инициативы «Пойдем с нами», Действительный член Русского космического общества, композитор Юлия Юртова (Москва).

Ребята получили памятные призы и подарки от организаторов конкурса - АНО поддержки семьи и детей «Просветительская общественная инициатива «Пойдем с нами» при поддержке Авиационной базы Московского авиационного института и Русского космического общества, а также спонсоров и партнеров - мобильные телефоны колонки, пауэрбанки, беспроводные наушники- все то, что понадобится будущему журналисту, книги и сувениры от путешественника Фёдора Конюхова, предоставленные певицей и дизайнером Викторией и Вадимом Цыгановыми.

Сотовый телефон и диск с песнями Вики Цыгановой выиграл 9-летний Чингиз Мухаметзянов из Давлеканово. Его трогательное видео о преодолении своей болезни и лечении в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова покорило жюри III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022. В номинации «Юные и отважные» мальчик занял первое место. Как призналась его мама, ролик был записан для того, чтобы другие дети понимали, что нужно обязательно верить в лучшее, и все получится, что болезнь можно преодолеть и история Чингиза тому пример.

Мальчик получил травму, когда был маленьким и его левая нога перестала расти. Выход был только один – операция по установке аппарата Илизарова. Так Чингиз открыл для себя город Курган. В научном центре Чингизу сломали ногу, растянули мыщцу, кожу и нервы. Процесс занимал полгода. Мало было пережить операцию, нужно было еще заниматься, ходить на костылях, давать нагрузку на ногу. В лечении Чингизу помогали врачи, поддерживали во всем его родители.

«Было страшно, но впереди еще много испытаний, но я упорный и у меня все получится, я одержу победу», - от этой фразы из ролика у многих в зале заблестели глаза от слез.

Еще один обладатель первого места на конкурсе, чью работу лично отметил председатель жюри конкурса, начальник Авиационной базы Московского авиационного института (МАИ) Александр Шалыгин, это Амир Шарифуллин из Уфы. Его эмоциональный, живой ролик про самый мощный водный источник в России и второй по величине в мире родник Красный Ключ в Нуримановском районе победил в номинации «Природа и экология». Мальчик также получил мобильный телефон и музыкальный диск.

Яковлева Вилена и Татьяна Цивилева из села Михайловка заняли второе место III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022 в номинации «Природа и экология» за ролик про памятник природы – скалу «Сабакай».

Альфред Дувакулов из Стерлитамака записал ролик про город Мышкин и занял второе место в номинации "Новые города".

Азалия Ахметова из села Павловка с роликом о ткачестве, которым профессионально занимается ее бабушка, и Анна Котова из Давлеканово с роликом про родной город стали обладателями третьих мест в номинациях "Мой город" и "Секреты ремесла" соответственно.

Мирон Малышенко из Уфы получил диплом участника III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022 и подарки за ролик в номинации «Город» с обзором арт-объектов нашей столицы.

Также участниками конкурса стали Мадина Аскарова, Азалия Гарифуллина и Рианна Мазитова из Уфы, Ильяс Дувакулов из Стерлитамака.

Имена всех победителей конкурса здесь

В ходе церемонии награждения слова напутствия, полезную информацию о профессии тележурналиста, о возможностях летнего отдыха детей, о том, как попасть в "Артек", о проектах в сфере молодежной политики и спорта, в которых ребята могли бы поучаствовать рассказали председатель ОБщественной палаты РБ Азамат Янбердин, председатель комиссии ОБщественной палаты РБ по образованию, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Марина Таран, начальник отдела по связям с общественностью Центра спортивной подготовки РБ Элина Галимова.

Члены жюри: председатель Союза мастеров сцены, заслуженный артист РБ Рамиль Бадамшин и помощник председателя Совета Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России, автор-исполнитель Александр Лынник поделились своим опытом в проектной деятельности в области культуры, искусства и журналистики.

Азамат Янбердин подчеркнул значимость слова, попросил ребят аккуратно им пользоваться в ходе своей будущей работы журналиста, порекомендовал детям хоть раз побывать в лагере "Артек".

Элина Галимова рассказала о том, чем занимается Министерство спорта Республики Башкортостан и в каких случаях нужно к нему обращаться, о спортивных проектах, в которых задействована республика, как федеральные, так и региональные, в частности остановилась поподробнее на проекте "Здоровое поколение - спортивный регион", пригласила ребят к участию в нем, он рассчитан на школьников 1-4 классов, реализуется в школах республики с 2015 года. В завершении она пожелала детям не забывать желать чего-то и мечтать, потом превращать желания в цели, повышать свою планку.

Кроме того, Рамиль Бадамшин исполнил свои новые песни, а Элина Галимова провела с детьми зарядку.

Юным блогерам и начинающим журналистам показали видео-приветствие членов жюри конкурса. Участие в подобных смотрах видео - это путь к определению своей профессии, если вы понимаете , что вам нравится это делать, возможно вы станете журналистом и блогером, - говорилось в приветствиях.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий