Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » На одной волне с радиослушателями
11.01.2022 На одной волне с радиослушателями
Сегодня, 11 января 2022 года, отмечает юбилейную дату главный редактор информационно-музыкального канала «Спутник ФМ» ГУП ТРК «Башкортостан» Тухбатова Рузалия Рашидовна. Союз журналистов Республики Башкортостан поздравляет опытного и талантливого радиожурналиста с замечательным событием в ее жизни и желает ей новых творческих достижений, неиссякаемой энергии и позитивного заряда!

Выпускница Башгосуниверситета, Роза Тухбатова начала работать на республиканском радио в 1992 году: сначала в качестве редактора отдела новостей, затем комментатором, потом возглавила отдел межнациональных и межрегиональных программ студии радиовещания ГУП ТРК «Башкортостан». Готовила и вела разные по жанрам и тематике передачи: «круглые столы», дебаты, репортажи с крупных событий, радиомосты с регионами страны и зарубежья. Ее программы получали самые высокие оценки в различных конкурсах: 1 место Всероссийского конкурса «СМИротворец» 2008 г., 2019 г.г. 2-ое место 13-ого Международного конкурса СМИ «Православие в СМИ» 2009 г., дипломант Всероссийской премии «Радиомания» (2005, 2007, 2012 гг.), многочисленные награды республиканских конкурсов.

С ноября 2011 года Роза Рашидовна является главным редактором информационно-музыкального канала «Спутник ФМ». Это знающий, опытный и в то же время демократичный руководитель, поддерживающий в коллективе дух творчества, сотрудничества, всегда приветствующий новые интересные идеи, планы и проекты коллег-журналистов.

Р. Тухбатова – ответственная за организацию и проведение в эфире государственного радио таких кампаний, как выборы Президента РФ, депутатов ГД РФ, региональные выборы РБ, других политических акций.

Благодаря стараниям Р.Тухбатовой, был успешно запущен в 2012 году музыкальный конкурс «Уфимская волна». Данный проект направлен на выявление новых дарований и содействие их творческому росту. Благодаря этому конкурсу ежегодно десятки новых имен из районов и городов республики, а также из других регионов страны и зарубежья получают известность, для них открывается путь на большую сцену и в радиоэфир.

В 2014 и в 2018 г.г. проект «Уфимская волна» удостоился главной награды в радиоиндустрии страны – национальной премии в области радиовещания «Радиомания». В 2021 году проект «Уфимская волна удостоился гранта Президента РФ.

По инициативе Р.Тухбатовой в 2013, 2015 и в 2018 гг. была организована и проведена работа по изучению радиорынка Уфы и выработке стратегии развития радиостанции. На основе проведенных исследований был сформирован формат радиостанции, и с февраля 2014 года он был реализован

в эфире. Благодаря этим мерам за последние 8 лет «Спутник ФМ» в рейтинге уфимских станций (а их в Уфе 25 ) переместилась с 14 на 5-ое место в Уфе и 2-ое место в РБ.. Ежесуточная аудитория станции увеличилась за это время в 2,5 раза и только в Уфе насчитывает сегодня 113 тысяч человек.

При непосредственном участии Р. Тухбатовой вышла единственная на сегодня книга по истории и современности башкирского радио «Говорит Уфа» (2004г.). Она ежегодно организует практику для студентов- журналистов, с удовольствием передает многолетний опыт и накопленные знания молодому поколению. С 2015 года ведет курсы радиожурналистики в уфимском филиале Московской школы радио.

Коллектив, возглавляемый Р.Р.Тухбатовой, принимает активное участие в реализации общественно-социальных проектов. Ежегодно программы ИМК «Спутник ФМ» становятся победителями во Всероссийских и международных конкурсах. Журналисты канала регулярно проводят благотворительные акции. Вот уже несколько лет под руководством главного редактора коллектив оказывает шефскую помощь социальному приюту для детей и подростков Уфы.

Член Союза журналистов РБ и РФ с 1992 года. За заслуги в профессиональной деятельности Р.Тухбатова в 2004 году удостоена почетного звания «Заслуженный работник печати и массовой информации РБ».

Радиожурналист – профессия, требующая уверенности в себе, сдержанности, корректности, тактичности. Эти качества и присущи нашему уважаемому коллеге Розе Рашидовне Тухбатовой.

Гульдария ЮСУПОВА, председатель местного отделения СЖ Башкирского спутникового телевидения.