Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сегодня, 28 февраля, свой день рождения отмечает главный редактор общественно-политического и литературно-художественного журнала «Бельские просторы» Юрий Александрович Горюхин.
Сегодня, 28 февраля, свой день рождения отмечает главный редактор общественно-политического и литературно-художественного журнала «Бельские просторы» Юрий Александрович Горюхин.
Примите самые сердечные поздравления с днем рождения!
От всей души желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
Хотим пожелать Вам неиссякаемой энергии для претворения в жизнь всего доброго и значительного, что задумано Вами во всех сферах!

Для справки
Юрий Горюхин — видный деятель культуры республики, талантливый прозаик, журналист, общественный деятель. Он относится к числу писателей, которые представляют так называемую современную уфимскую прозу.
Юрий Горюхин родился 28 февраля 1966 года в Уфе. Учился в средней школе №5. В школьные годы ничего не говорило, что он станет писателем. Учился хорошо и легко, иногда ленился, проказничал, как и все мальчишки. На уроках литературы старательно изучал образы Онегина и Татьяны. Но в отличие от одноклассников, очень много читал сверх школьной программы.
В 1983 году окончил школу и поступил в Уфимский авиационный институт. В те годы считалось самым престижным получить техническое образование и работать инженером. В 1987 году Юрий Горюхин перевелся в Уфимский филиал Московского технологического института и успешно окончил его в 1990 году.
Трудовую деятельность начал в Уфимском финансово-юридическом колледже. Работал здесь до 1998 года инженером-программистом, инженером-метрологом, затем преподавал литературу и информатику. Здесь и начал происходить поворот в сознании Юрия Горюхина в сторону литературы. Возможно, что амбициозный молодой человек пришел к выводу, что в писательском деле он добьется больших успехов, чем в технике. Юрий получает еще одно высшее образование, заочно учится в Литературном институте им. А.М. Горького (семинар Николая Семеновича Евдокимова) и оканчивает его в 2000 году.
К тому времени Юрий Горюхин уже работал редактором отдела прозы общественно-политического и литературно-художественного журнала «Бельские просторы». В 2001-2002 годах недолго трудился спецкором «Учительской газеты» и заместителем редактора отдела газеты в Москве. С 2002 года он вернулся в Уфу и продолжил свою деятельность в журнале «Бельские просторы» ответственным секретарем. С 2007 года является главным редактором издания.
Дебютом литературной деятельности Юрия Горюхина стала повесть «Крайний подъезд справа», вышедшая в московском журнале «Соло» в 1998 году. Небольшое, казалось, произведение, написанное никому не известным провинциалом из российской глубинки, обратило внимание читателей оригинальным взглядом на всем известные вещи и события, отсутствием даже слабой попытки подражать другим, знанием тонкостей современного литературного и разговорного русского языка.
Затем последовали новые публикации в российских и башкирских журналах «Знамя», «Крещатик», «Наш современник», «Соло», «Урал», «Бельские просторы», газетах «Московский литератор» и «Истоки». Рассказы Юрия Горюхина публиковались в Антологии современного рассказа в московском издательстве «Олимп» (2001), «Новом литературном обозрении» (2002). В 2004 году в издательстве «Китап» вышла книга «Встречное движение», куда вошли одноименная повесть и рассказы.
Затем на суд читателей были представлены очередные книги Юрия Александровича «Канцелярский клей для «Августа Мёбиуса», «Полуштоф остывшего сакэ», «Блок №667», «Мостики для капитана», «Воробьиная ночь». Только в «Бельских просторах» опубликовано такое большое количество повестей, рассказов, опусов, рецензий, политических обозрений и откликов, полемических заметок, что их хватило бы на десяток томов.
Повести и рассказы Юрия Горюхина вошли в объемный труд под названием «Современная уфимская художественная проза (1992-2012): хрестоматия», изданный Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы.
В 2012 году в уфимском издательстве «Инеш» («Родник») была опубликована книга писателя для детей школьного возраста под названием «Как Йылгыр с Наполеоном воевал», посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В истории в картинках (художник Айгуль Байрамгулова) удалось наглядно показать героическое участие наших земляков в сражениях с французскими захватчиками.
Он является лауреатом литературной премии им. Степана Злобина. В 2002 году стал финалистом Всероссийского конкурса им. Ивана Петровича Белкина («Лучшая повесть») с повестью «Встречное движение». Дважды в 2003 и 2005 годах становился финалистом премии им. Юрия Казакова («Лучший рассказ»). Входил в Шорт-лист Всероссийской литературной премии имени Бажова (2012), Шорт-лист международного Чеховского конкурса «Краткость — сестра таланта» (2013). Пьеса Юрия Горюхина «Блок № 667» переводилась на словацкий язык и была инсценирована Братиславским радио. Являлся финалистом премии журнала «Знамя» в номинации «Повесть года».

Отдельной благодарности Юрий Горюхин заслуживает за то, что сделал журнал «Бельские просторы» известным всей России. Под его руководством издание получило знак отличия «Золотой фонд прессы — 2007», стало лауреатом Всероссийской литературной премии «Традиция» за большой вклад в области перевода на русский язык лучших образцов башкирской литературы, удостаивалось Всероссийской премии в номинации «За разработку героического прошлого страны», многих почетных грамот.

Творчество Юрия Горюхина отражено в справочнике «Писатели земли башкирской», Башкирской Википедии, на сайтах журнала «Бельские просторы» и «Новая литературная карта России».

https://rbsmi.ru/news/uvazhaemyy_yuriy_aleksandrovich/