Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Почему в Уфе убирают газетные киоски с востребованной продукцией
16.03.2023 Почему в Уфе убирают газетные киоски с востребованной продукцией
О том, что киоск с периодическими изданиями на остановке Театр кукол хотят снести, мы узнали от нашего постоянного читателя Николая Назарова. Возмущению пенсионера, привыкшего покупать периодику рядом с домом, не было предела.
- Зашел купить журнал "Родина", а меня продавец просит подписать бумагу против сноса киоска, - рассказывает пенсионер. - На почте любимое издание не продается, подписываться не хочу, потому что почта работает как попало, корреспонденция зачастую не доходит до адресата. Интернетом не пользуюсь, предпочитаю только бумажную версию. Поэтому единственный приемлемый вариант - приобретать газеты и журналы в розницу.
Как оказалось позже, еще четырем торговым точкам по реализации печатной продукции пришло предписание о демонтаже постройки. Причиной, по словам заместителя главы Администрации Уфы Дамира Галиуллина, стало то, что киоски работают без правоустанавливающих документов. К ним относятся: договор аренды земельного участка и договор на размещение нестационарного торгового объекта.
Но тут возникает много вопросов. Если у данных точек нет разрешительных бумаг, как они могли участвовать в аукционе на право заключения договоров аренды муниципального имущества в мае прошлого года?
Организатором торгов выступило МУП "Уфа-Печать". Его директор Расул Шаймарданов подтвердил, что у киосков все разрешительные документы имеются и ранее они никогда не признавались незаконными постройками. А стоят они уж очень давно. Например, киоск рядом с домом 51 по бульвару Тухвата Янаби прописался здесь больше десяти лет назад и до сих пор вопросов по нему не возникало.
Кроме всего, эти киоски входят в схему размещения нестационарных объектов (объектов по оказанию услуг) на территории Уфы. Схема вместе с постановлением подписаны в конце прошлого года мэром башкирской столицы Ратмиром Мавлиевым. Тем не менее в конце января предпринимателя Тимура Ахметшина, выигравшего аукцион на аренду нескольких киосков на 2023 год, предупредили об их сносе. Мужчина удивляется такому решению.
- Покупатели просят сохранить торговые объекты, потому что они привыкли покупать здесь периодические издания. У нас очень большой ассортимент, в отличие от почты и магазинов. Некоторые местные газеты можно приобрести только здесь, - делится Ахметшин. - От закрытия киосков пострадают еще и продавцы, оставшиеся без работы. Торговля периодикой - малоприбыльное дело, но мы держимся на плаву, своевременно платим аренду, пусть она и растет ежегодно. Сами делаем ремонт в арендуемых объектах.
Кстати, количество газетных киосков в Уфе с каждым годом сокращается. Если еще пару лет назад их было семьдесят, то сейчас эта цифра приблизилась к сорока. При том, что еще в 2019 году Владимир Путин дал поручение правительству РФ разработать меры по развитию в регионах сети киосков по продаже печатной продукции.
Уфа готовится к празднованию 450-летнего юбилея, и у мэрии есть желание оформить малые торговые объекты в едином стиле. Но при этом никто не готов гарантировать, что на месте снесенных газетных киосков появятся новые, да еще с тем же ассортиментом товаров.
- Периодическая продукция в Уфе представлена в сетевых магазинах и торговых комплексах, проблем с ее приобретением у горожан нет, - считает Дамир Галиуллин.
В ответ на такое заявление уфимцы начали сбор подписей под заявлением в прокуратуру.

Источник: https://rg.ru/2023/03/15/reg-pfo/snesti-nelzia-ostavit.html