Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сотрудники Хайбуллинского ИЦ поздравили своего ветерана Идриса Туляшева с Днем Победы
08.05.2022 Сотрудники Хайбуллинского ИЦ поздравили своего ветерана Идриса Туляшева с Днем Победы
Сегодня Идрис Абдулкаримович Туляшев - единственный участник войны в отрасли средств массовой информации Республики Башкортостан.

Накануне праздника журналисты побывали у Идриса Абдулкаримовича на дому. 96-летний участник Великой Отечественной войны и его супруга, 94-летняя Гульямал Галиахметовна, проживают в благоустроенном доме, окружены заботой и вниманием детей и родственников, а также общественных организаций.
Сам ветеран - родом из села Сабырово, ушел на фронт в январе 1943 года, после обучения в Чкаловском пулеметном училище, воевал в составе 106-й стрелковой дивизии 9-й гвардейской армии. Начинал воевать в воздушно-десантных войсках, потом был артиллеристом. Голубой берет бережно хранит до сих пор. Участвовал в Бобруйской операции, прошел победоносную дорогу войны через Западную Украину, Молдавию, Румынию, принимал участие в освобождении Венгрии, столицы Австрии – Вены, победу встретил в Чехословакии, недалеко от Праги. Был дважды ранен, но вновь вставал в строй.
Идрис Абдулкаримович прошел славный трудовой путь: работал в партийных органах, но большей частью в районной печати, на заслуженный отдых ушел из редакции районной газеты «Знамя труда», где был ответственным секретарем, заместителем редактора. Всего у ветерана-десантника более 40 наград, имеет звания «Залуженный работник культуры БАССР», "Заслуженный целинник района".
Сегодня он - единственный член Союза журналистов Башкортостана из участников Великой Отечественной войны, является почетным членом Союза журналистов России. Его супруга, Гульямал Галиахметовна, ковала Победу в тылу, также проработала в различных организациях до самой пенсии. Вместе они прожили в мире и согласии более 70 лет.
Работники районной печати тепло поздравили ветеранов, вручили праздничные кульки. Идрис и Гульямал Туляшевы и сегодня стараются сохранять бодрость духа, ясность сознания, выписывают и читают множество печатных изданий. Пожелаем ветеранам здоровья, счастливой старости!

Ринат ИМАНГУЛОВ, журналист. Фото автора.
Хайбуллинский район.






Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий