Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе прошла 73-я легкоатлетическая эстафета на призы Администрации города и «Молодёжной газеты»
06.05.2022 В Уфе прошла 73-я легкоатлетическая эстафета на призы Администрации города и «Молодёжной газеты»
В парке Победы завершились масштабные соревнования - легкоатлетическая эстафета на призы администрации Уфы и «Молодежной газеты».
В состязаниях приняли участие все школы города, ссузы и вузы, а также предприятия Уфы. Отметим, что впервые эстафета "Молодежки" прошла в 1948 году. Сегодня, 6 мая, она в 73-й раз объединила всех любителей здорового образа жизни, ветеранов и молодежь. Напомним, что соревнования проходят всегда в преддверии Дня Победы.
На церемонии открытия сегодняшней эстафеты заместитель министра спорта РБ Эльза Карамурзина зачитала поздравление участникам эстафеты от министра спорта Руслана Хабибова:
- За это время эстафета успела приобрести большую популярность, стала важным событием в спортивной жизни города. Уверен, что именно сегодня состязания станут стартом для приобщения уфимцев к здоровому образу жизни. Желаю крепкого здоровья и лёгкой дистанции, а зрителям - незабываемых впечатлений!
Егор Сорокин, начальник Управления города по физкультуре и спорту, отметил, что во время Великой Отечественной войны за родину сражались и спортсмены, и тренеры, и физкультурники.
- Благодаря моральным качествам, физической подготовке и умению бороться до конца они в короткое время сумели овладеть военным делом и принесли нам победу. Сегодняшняя эстафета собирает людей в каждом поколении. Здесь и студенты, и взрослые!
Елена Киселева, главный редактор «Молодежной газеты» напомнила об истории состязания, которая началась в далеком 1948 году:
- Тысячи и тысячи уфимцев-участников эстафеты посвящали свои спортивные победы воинам-освободителям, ветеранам и труженикам тыла. Эстафета и сегодня объединяет людей разного возраста, здесь соревнуются более 1500 человек. Желаю всем спортсменам прекрасного настроения и новых побед! Посвящайте их людям, которые отдали жизни за Россию!
По традиции в состязаниях приняли участие школьники и студенты Уфы. Отличные результаты показали и трудовые коллективы.
- Мы принимаем участие в эстафете уже не в первый раз. Это очень важное для нас событие. Участием, мы, в какой-то степени, отдаем дань нашим павшим предкам в годы Великой Отечественной войны, - говорят ученики 10-класса школы № 119 Кировского района Уфы.
Катя Прокофьева, студентка 3 курса Института экономики и сервиса за УГНТУ выступает впервые. Но опыт участия в легкоатлетической эстафете на призы администрации Уфы и «Молодежной газеты» есть.
По словам девушки, эстафета мотивирует заниматься спортом и поднимает настроение. Праздник спорта, общения и объединения людей.
- Каждый раз 9 мая мы вспоминаем прошлое нашей страны, и мы горды им, - подчеркивает Катя Прокофьева. - Благодаря ему мы сегодня можем жить под мирным небом. Мы это помним. И чтим этот особенный день, особенный праздник!
Кадеты уфимской школы 126 Дарья Казакевич и Богдан Тимаков в забеге участие не принимали, но их задача на эстафете была в другом - они открывали праздник, вручали подарки ветеранам труда и спорта.
- Легкоатлетическая эстафета важна и нужна для физического развития и патриотического воспитания молодежи, - считают ребята. - И то, что она приурочена к 9 мая – просто замечательно! Мы помним эту священную для нашей страны дату и чтим день победы! Обязательно пойдем на Бессмертный полк. Нашу победу сейчас многие пытаются переврать. Но этого не удастся сделать. Историю не переписать, пока ее помнят люди!